👨⚕️ Ответ врача | 04.12.2008 21:28
Ольга, добрый вечер. Вы сообщаете, что у вас диффузный зоб второй степени. Необходимо знать объем железы по УЗИ щитовидной железы. Для женщин норма до 18 мл. Если объем 50 и более мл со сдавлением трахеи и пищевода, то народные средства не помогут. Кроме этого важно знать функцию щитовидной железы - определить уровень тиреоидных гормонов. Если функция повышена - тиреотоксикоз, то требуется нормальзация функции щитовидной железы с помощью препаратов, блокирующих избыточную выработку гормонов в железе. А затем требуется длительное поддержание нормальной функции - 1-2-года с помощью небольших доз препаратов. И если возникает вновь обострение - вновь повышаются тиреоидные гормоны на поддерживающих дозах тиреостатиков, то показано оперативное лечение, даже если объем железы нормальный или увеличен незначительно. Есть еще масса других показаний к оперативному лечению, которые определяет только врач эндокринолог в индивидуальном порядке каждому пациенту.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.