📍 Выбрать город

Здравствуйте. У меня на сетчатке правого глаза недавно появилось темное…

Автор: Ольга | 30.04.2008

Здравствуйте. У меня на сетчатке правого глаза недавно появилось темное пятно. Из-за него этим глазом я стала хуже видеть. И мне направили на проведение ФАГ для уточнения диагноза. Скажите, пожалуйста, что это за процедура (ФАГ) и делают ли ее в Красноярске.
Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 01.05.2008 22:58
Здравствуйте, Ольга! Флюоресцентная ангиография глазного дна (ФАГ) - это это серийное фотографирование, контрастированных флюоресцеином, сосудов глазного дна. Контрастное вещество флюоресцеин, введенный внутривенно, контрастирует сосуды переднего отдела глаза, хориоидеи и сетчатки, что можно зарегистрировать фотографически. Этот метод имеет важное значение в диагностике различных поражений сетчатки и хориоидеи. Эта прцедура проводится в Красноярской краевой клинической офтальмологической больнице при наличии контрастного вещества.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.