📍 Выбрать город

Здравствуйте, у меня с середины цикла постоянно болит низ живота,…

Автор: Кристина | 26.05.2009

Здравствуйте, у меня с середины цикла постоянно болит низ живота, ноет. Было воспаление придатков полгода назад. Узи делала несколько раз, все нормально. Говорят что то с кишечником. Могут ли это быть спайки матки и кишечника и чем это грозит при зачатии? Как это диагностировать и вылечить?

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.05.2009 22:30
Здравствуйте, Кристина! Боли внизу живота могут быть из-за множества причин. Спаечный процесс мог возникнуть из-за перенесённых инфекций (чаще всего такие осложнения даёт хламидиоз), после операций или невылеченного хронического воспаления в придатках. По УЗИ такое не диагностируется. Надо исключить все инфекции, а при проблемах с зачатием обязательно проверить проходимость труб. Если спаечный процесс в малом тазу действительно есть, спайки необходимо оперативно разъединять, иначе Вы не сможете забеременеть. Повторю, что причиной таких болей могут быть и другие заболевания, советую Вам пройти всестороннее обследование в достойном лечебном учреждении.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.