📍 Выбрать город

Здравствуйте. У меня сглажен шейный лордоз. И сглажен грудной кифоз.…

Автор: Дмитрий | 09.03.2015

Здравствуйте. У меня сглажен шейный лордоз. И сглажен грудной кифоз. и какие то начальные изменения позвоночника в шейном отделе(остеохондроз) так же есть сколиоз 4 градуса. То есть у меня плоская спина. Пока ничего не болит. но есть звон в ушах, обследование показало что пережимает левую ПА на 30 процентов. Скажите как вернуть природные изгибы позвоночника возможно ли это? мне 21 год. я начитался про синдром прямой спины, что в таком возрасте его вылечить не возможно, и артерии в шеи будет пережимать и дальше и дело закончится инсультом. теперь очень переживаю за себя. раньше этого заметить не мог, потому как жил в селе.

👨‍⚕️ Ответ врача | 10.03.2015 08:22
Здравствуйте, Дмитрий. Вернуть физиологические изгибы не получится, но важно не усугубить выпрямление лордоза, предотвратить или приостановить дальнейшее развитие остеохондроза. Для этого выполняйте специальную лечебную гимнастику, заниматесь плаванием, исключите длительные фиксированные позы, ударные нагрузки. Также показан массаж позвоночника, физиопроцедуры, разгрузки. Можете обратиться к нам, в клинику травматологии и ортопедии, запись по тел 2774061,назначим Вам комплексное лечение.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.