👨⚕️ Ответ врача | 07.04.2010 08:18
Уважаемая, Мария!
Dejavu (дежавю) — феномен вполне объясняется тем, что информация о событиях воспринимается параллельно правым и левым полушариями. Загружены же работой они могут быть по разному. Так вот, когда одно из полушарий сильно тормозит, то, обнаружив какое-либо событие и попытавшись её сохранить в памяти информацию об оном, оное полушарие с удивлением замечает, что изрядная информацию по данной теме в памяти уже есть. Что и представляет собой эффект dejavu. Задержки обычно составляют доли секунды, хотя могут быть и единицами секунд. Наличие dejavu говорит о том, что стоит расслабиться, отвлечься, дабы тормозящее полушарие более-менее пришло в норму и засинхронизировало свою работу. Сегодня явление дежавю чаще всего относят к проявлениям так называемой ложной памяти. В работе определенных отделов мозга происходит сбой, и он начинает принимать неизвестное за известное. Для ложной памяти выделяют свои возрастные пики, когда активность этого процесса наиболее выражена – от 16 до 18 и от 35 до 40. Первый всплеск объясняется эмоциональной выраженностью подросткового периода, способностью очень остро и драматично реагировать на события, отсутствием жизненного опыта. Человек обращается за поддержкой к фиктивному опыту, выуживая его из ложной памяти. При некоторых заболеваниях головного мозга, например, при эпилепсии, явление дежавю наблюдается в несколько раз чаще, чем у здоровых людей, Медики отмечают: данное расстройство нередко наблюдается у людей, страдающих различными дефектами памяти. Если дежавю становится проблемой, преследует человека и мешает ему жить, лучше обратиться за помощью к врачам: неврологу и психиатру. С уважением, М.А
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.