📍 Выбрать город

Здравствуйте! У меня такая проблема. Сегодня была у стоматолога. Сидела…

Автор: Ольга | 25.09.2012

Здравствуйте! У меня такая проблема. Сегодня была у стоматолога. Сидела в холле, а рядом, оказывается, в это время в кабинете с наполовину открытой(!) деревянной дверью пациенту делали рентген полости рта. Я сидела от этого кабинета метрах в 3-5. Я беременна. Срок 18 недель. Теперь я измучилась вся, целый день об этом думаю. Подскажите, какой вред это могло нанести ребенку? Или на таком расстоянии излучение не вредно? (Просто слышала, что рентген-лучи проникают даже сквозь закрытую деревянную дверь). Что мне теперь делать? Заранее спасибо. С уважением, Ольга

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.09.2012 13:34
Добрый вечер, Ольга! Вам не стоит беспокоиться по поводу облучения. В клиниках используют визиографы с минимальной дозой облучения ( естественный радиационный фон гораздо выше),действия луча строго направлено, поэтому Вам и ребенку это не навредило. Полноценное диагностическое обследование разрешается делать женщинам на сроке 20 недель.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.