📍 Выбрать город

Здравствуйте,уважаемая Елена Геннадьевна!У меня такой вопрос:Мы планируем вторую беременность.После первой…

Автор: Наталья | 23.05.2009

Здравствуйте,уважаемая Елена Геннадьевна!У меня такой вопрос:Мы планируем вторую беременность.После первой беременности пила 4 года противозачаточные таблетки»Новинет»,вот в декабре бросила их пить(говорят,что перед зачатием необходимо какое-то время отдыха от таблеток).Достаточно ли этого перерыва?Не повлияет ли столь длительное применение гормональных таблеток на будующего ребенка?

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.05.2009 08:46
Здравствуйте, Наталья! Обычно советуют "отдых" от гормональных контрацептивов 1-3 месяца, чтобы репродуктивная система работала в "своём" ритме, Ваш перерыв уже более чем достаточный. Никакие современные контрацептивы не оказывают влияние на развитие ребёнка, если Вы их сейчас не принимаете. И, кстати, 4 года приёма, это не такой уж и длительный срок.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.