📍 Выбрать город

Здравствуйте, уважаемая , Оксана Леонидовна , мне 42 г ,…

Автор: Марина | 24.11.2016

Здравствуйте, уважаемая , Оксана Леонидовна , мне 42 г , последнее время участилась одышка , т.е. затруднение вдоха , например , дышу нормально какое то время , затем мне надо сделать вдох с усилием и такое чувство при вдохе, словно легкие не полностью раскрываются , а после такого усиленного вдоха периодами бывает перебои сердца учащенные секунд 5 .Тут же кашляну и сердце продолжает работать ровно .Вес мой в норме , страдаю гипотанией , вечерами меня морозит , при этом замеряю давление — показывает 100х50. А вообще мое нормальное давление, когда я себя чувствую хорошо 90х60 ( но раньше такого чувства — одышки не было , бывали случаи , что давление поднималось до 130 — тогда становилось ужасно плохо .анализы все в норме , простудными заболеваниями какими либо не болела .Веду здоровый образ жизни , никаких вредных привычек нет вообще .ЭКГ патологий не показывает , делала ЭХО — заключение следущее -полости сердца не расширены .Сентальных дефектов нет . сегментарных нарушений не выявлено ..отмечается тенденция к гипертрофии стенок Лж.Показатели сократимости ЛЖ в пределах нормы . Стенки аорты без особенностей .Аортный клапан сформирован как трехстворчатый . створки тонкие . Раскрытие створок полное .Гемодинамических нарушений на уровне клапана не выявлено .Створки митрального клапана интактны . Митральная регуляция 0-1 степени минимальная по объему. Створки трикуспидального клапана тонкие. Трискупидальная регургитация 0-1 степени минимальная по объему. Легочная артерия не расширена. Признаков ОАП не выявлено. Створки тонкие. Регургитация 0-1 степени. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Жидкости в полости перикарда нет. В полости левого желудочка лоцируется добавочная хорда. ПП- короткая ось (см) : 4,0; длинная ось (см): 4,8. ЛП — короткая ось ( см ) : 4,2 ; длинная ось (см) : 4,9 ; впадение легочных вен: нормальное.МПП- локализация: дефекта нет. ПЖ — КДР базальный (см) :3,3 ; КДР средний : 2,8; КДР длинная ось : 2,3 ; длинна притока: 7, 3.МЖП — толщиной : 1.2 ; характер движения : обычный . ЛЖ — способ вычесления : по Тейхольцу : Т: КДР: 4.0 ; Т: КСР : 2.6 ; ЗСЛЖ : 1.1 ; Т: КДО (мл ) : 71 ; Т: КСО : 26 ; Т: ФВ (%) : 63 ; Т: ФУ : 33. Аорта — диаметр кольца (см ) 2 -2.1 ; восх.Ао : 3.6 ; дуга Ао : 2.7 ; нисх.Ао : 2.14 ; градиент давления в области перешейка : 7 .Аортальный клапан — клапан : трехстворчатый ; состояние сворок : без особенностей ; градиент давления : пиковый : 5 ; градиент давления : средний : 2 . Митральный клапан- состояние створок: без особенностей; диаметр кольца : 3.5; градиент давления; пиковый: 3 ; градиент давления; средний:1.Трискупидальный клапан_состояние створок : тонкие. Клапан ЛА — диаметр кольца 2.4.давление в ЛА максимальное : 25 . Способ расчета давления : вычисленное как сумма систолического транстрикупидального градиента давления. Перикардит : нет. И вот на фоне этого всего меня мучает одышка особенно когда тороплюсь или переживаю, то сердце стучит очень учащенно , что пульсирует в висках . Подскажите, пожалуйста, Оксана Леонидовна какими препаратами мне избавиться от этих симптомов .Зарание благодарю . Марина

👨‍⚕️ Ответ врача | 02.12.2016 12:27
Добрый день, Марина. Прошу прощения за задержку с ответом , была в командировке.
По показателям ЭХО патологии нет. На основании Ваших жалоб я бы заключилась за Вегетососудистые нарушения. Однако необходимо дообследоваться: провести суточное мониторирование ЭКГ ( холетер), с целью исключения нарушения ритма сердца, и сдать гормоны щитовидной железы ( ТТг, св Т 4 , Т 3 АТ к ТПО) .
С результатами этих обследований обратитесь на прием к кардиологу с целью назначения терапии.
С Уважение , Полякова О.Л.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.