📍 Выбрать город

здравствуйте, уважаемый коллега. в глубине левой подмышечной впадины сегодня утром…

Автор: Гость | 21.11.2011

здравствуйте, уважаемый коллега. в глубине левой подмышечной впадины сегодня утром я обнаружила совсем небольшое уплотнение, при пальпации болезненное. я нарисовала «йодную сетку», собираюсь пить антибиотики «Амоксиклав», так как предполагаю воспаление лимфатического узла, а как считаете Вы? неделю назад у меня было обострение хронического гайморита. возможно ли лимфогенное попадание инфекции из гайморовых пазух в подмышечный лимфатический узел? заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 21.11.2011 21:36
Здравствуйте, Юля. По Вашему описанию это может быть как подмышечный лимфаденит, так и гидраденит. В любом случае нужно обрабатывать антисептиками и, желательно, принимать антибиотик (полусинтетические защищённые пенициллины - Амоксиклав, как раз подойдут). В том случае, если начнётся пульсирующая боль и размягчение - обратитесь к хирургу, может быть придётся его вскрывать, но надеюсь всё обойдётся консервативной терапией. Удачи!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.