📍 Выбрать город

Здравствуйте! В 13 лет мне поставили диагноз «дисплазия тазобедренного сустава».…

Автор: Мария | 22.11.2010

Здравствуйте! В 13 лет мне поставили диагноз «дисплазия тазобедренного сустава». Заболевание доставляет иногда дискомфорт в виде ноющей боли. Во время беременности стало больно лежать в положении «на спине», боль появлялась именно в бедре. Думала, что ребенок давит весом и все пройдет. Но и после родов осталась таже проблема. С положения на спине больно поворачиваться на бок. Что вы можете посоветовать? Вообще, возможно еще какое-то лечение? Мне 21 год.

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.11.2010 12:04
Здравствуйте, Мария. Ваш жалобы типичны для пациенток, страдающих диспластическим коксартрозом. Диспластический коксартроз развивается на фоне дисплазии тазобедренного сустава чаще в возрасте 25 — 55 лет, на фоне гормональной перестройки организма при беременности и в послеродовом периоде, а также на фоне снижения двигательной активности и ухудшения функционального состояния мышц тазобедренного сустава. Учитывая диагноз дисплазии, выставленный в детстве, вы находитесь в группе риска по данному заболеванию. Вам необходимо минимум раз в год посещать ортопеда и обязательно делать рентгенографию тазобедренных суставов. Для замедления развития заболевания необходимо избегать ударных нагрузок на тазобедренные суставы (бег, прыжки, гири, штанги), полезными будут упражнения, направленные на укрепление мышц, окружающих сустав (группа ягодичных мышц, 4-х главая мышца бедра, разгибатели спины и мышцы брюшного пресса). Для назначения медикаментозной терапии и более подробных рекомендаций можете записаться ко мне на приём по т. 205-80-51
P.S. прошу прощения за длительное время ответа.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.