📍 Выбрать город

Здравствуйте Вадим Геннадьевич..Расшифруйте пожалуйста анализ супруга на свободный тестостерон.-значение 5,9:…

Автор: Елена | 10.10.2011

Здравствуйте Вадим Геннадьевич..Расшифруйте пожалуйста анализ супруга на свободный тестостерон.-значение 5,9: рефересный интервал 3,81-34,17pg/ml. Возраст 38 лет. В ближайшее время планирую записаться к Вам на прием, так как много лет беспокоит учащенное мочеиспускание..Анализы мочи-в том числе и бак посев всегда хорошие.Пропивала и норбактин/цифран-канефрон. Результата никакого-особенно если нахожусь дома-то бегать могу через каждый час…жжения при этом не бывает.Только присутствует постоянная потребность опустошить мочевой..Недавно переболела орз -так при сильном кашле не могла сдержать….По узи опущение правой почки на 5 см..15 лет назад перенесла пиелонефрит-больше обострений не было..Со стороны гинекологии без жалоб.Только пролеченный мико и уреаплазмоз недавно был- по результатам пцр. На последнем приеме местный уролог выписал везикар со спазмексом..предполагая видимо- гиперактивный мочевой-мне 36-это возможно? Какие анализы необходимо еще сдать для консультации очно с Вами..Планируем беременность..и хотелось бы все подлечить. И надо ли супругу сдавать спермограмму?проблем с зачатием до этого не было-есть один ребенок..и забеременела этот раз с первой попытки год назад, но она закончилась замершей…Как я понимаю спермограмму сдают если проблемы с зачатием? Супруг сделал трузи-простатита нет.По поводу замершей уговорила его сходить к платному урологу..Но неудачно посоветовали специалиста-теперь сомневаюсь что он пойдет куда либо…Уролог сказал что микоплазмоз передается только половым путем..и не через бассейн и что либо другое и соответственно кто то из нас видимо изменил..Хотя мне кажется эта инфекция сидит давно. Еще до нашей с ним встречи…И мы пытались пролечить 17 лет назад..сделали контрольный мазок тогда-отрицательный был ответ-но видимо недолечили….Осмотра никакого не произвел..Тупо выписал ему лечение..Не расспросил есть ли какие либо жалобы у него.Лечение от микоплазмы пол года назад прошли. Мазок методом пцр у него отрицательный..Хотя я считаю что в нашем возрасте секс 2-4 раза в месяц это мало…Поэтому про тестостерон вначале и спросила Вас -уролог по этому поводу ничего не сказал….Муж устает правда сильно..может еще и сказывается что в браке 17 лет и работа не из легких?..А мне то этого не хватает…Хотя и ранее наша сексуальная жизнь не отличалась частотой половых актов… Рада буду если ответите на мои вопросы…С уважением Елена…

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.10.2011 11:38
Здравствуйте, Елена! Вижу, жизнь не дает Вам расслабиться. Очень комплексный и, я бы сказал, обстоятельный вопрос! Требуется и ответ такой же... Давайте по порядку. Сначала о Вашем любимом... Абсолютное значение свободного тестостерона "5,9" находится в пределах нормы, но далеко не всегда абсолютные значения описывают истинную картину происходящего. Например, данный показатель, если его рассматривать в контексте возраста, тех или иных клинических проявлений, может быть "относительно" низким. Что может являться следствием врожденного или приобретенного изменения гормональной регуляции. А как соотнести свободный тестостерон и здоровье мужчины? Только путем более широкого знакомства с его организмом. Так, в данном случае точно "не будет лишним" провести анализ крови утром натощак на: ФСГ, пролакти, ТТГ, эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон, сахар. А также, если у Вашего супруга окружность талии более 94 см, нужно провести диагностику лептина, С-пептида и иммунореактивного инсулина крови. На количество и качество сексуальных контактов естественно оказывают влияние и психо-эмоцианальное состояние людей, их темперамент, социальные условия, в т. ч. условия быта. Хотя, честно говоря, если в частности в организме нет каких-либо болезней, и гормональная фукция на должном уровне, то никакая усталость не помешает половой близости в отсутствие стрессов и потрясений. По мнению ученых, половые контакты должны быть ежедневными или через день. В этом случае не нарушается физиология "заинтересованных" органов и систем. Отсутствие желания при всех прочих равных условиях может быть свидетельством андрогенного дефицита! Сперму на анализ необходимо сдать обязательно! Tempora mutantur et nos mutamur in ilis. Времена меняются и мы меняемся вместе с ними! Что было год назад, уже сейчас может вкорне измениться. Микоплазма передается мужчинам в силу особенностей анатомии их мочеполового тракта только половым путем! А, вот дамам этот микроб может быть занесен и бытовым путем. И это - доказанный факт! Сам микроорганизм может сохраняться в организме человека, после проникновения в него, в течение долгого времени абсолютно бессимптомно (латентная форма), и при этом результаты лабораторного поиска могут давать "отрицательный", а на самом деле "ложно отрицательный" результат, ставя в тупик пару половых партнеров. Теперь о Вас... Препараты детрузитол, спазмекс, дриптан, везикар врачи-урологи часто назначают не только при собственно ГАМП (гиперактивный мочевой пузырь) как самостоятельном заболевании, но и при ГАМП как симптоме других заболеваний: хроническом цистите, патологии позвоночника, органов таза, в том числе половых. Дать Вам сейчас перечень диагностик, которые могут дополнить картину Вашего "здоровья - нездоровья", для меня означает проявить полное равнодушие по крайней мере к Вашему кошельку. Для любого доктора самой важной диагностикой, на которой строится вся дальнейшая тактика отношений между врачом, пациентом и его болезнью, является беседа с человеком. Давайте побеседуем, Елена! Глядишь, и забрезжит луч света... С уважением, д-р Глазков.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.