📍 Выбрать город

Здравствуйте, Вадим Геннадьевич!!! Забеременеть не можем второй год. Помогите, пожалуйста,…

Автор: Ирина | 01.11.2011

Здравствуйте, Вадим Геннадьевич!!! Забеременеть не можем второй год. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму супруга. Нам по 28 лет, андролог супругу сказал, что много аномальных сперм-ов, назначили спермактин. Но в описании препарата про воздействие на аномальность не прописано, стоит ли его пить? Может есть какой-то другой препарат, направленный именно на снижение количества аномальных сперм-ов? Или не надо ничего принимать, и действительно ли большое число аномальных сперм-ов и мало живых, подвижных? С таким соотношение сперм-ов совсем нет шансов забеременеть? И какие рекомендации Вы можете дать?

воздержание -3 дня
объем -3 мл
рН — 7,9
вязкость — умеренная с участками повышенной вязкости
концентрация в 1мл 93млн
прогрессивно-подвижных (36 млн/мл) 38,7%
слабо-подвижных 15,1%
аномальных 55,9%
круглые клетки 2,8 млн/мл
агглютинация нет
степень подвижности (GR) 2
подвижность сперм-ов в динамике: прежняя

МАР-тест
количество подсчитанных сперматозоидов 9/200
сперматозоидов с антиспермальными антителами 4,5%

👨‍⚕️ Ответ врача | 01.11.2011 09:56
Здравствуйте, Ирина! Не критики ради, а полноты информации для выражаю свое мнение по поводу Вашего вопроса. И так. Изменения в сперме конечно же есть. Во-первых, астенозооспермия, т. е. уменьшение относительного количества прогрессивно подвижных сперматозоидов. Нормальное значение - >50%, в вашем случае - 38,7%. Во-вторых, морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 14%, а патологических - не более 40% (в вашем случае - 55,9%). На сколько данная сперма фертильна, т. е. способна к оплодотворению? По пятибальной шкале - от "3" до "4 -". Ничего плохого про "Спермактин" сказать не могу, равно как и не могу сказать - на сколько эффективен он будет для Вашего мужа. Почему, потому, что не имею полной информации о: состоянии щитовидной железы, простаты и печени пациента, качестве гормональной регуляции его организма, его привычках и особенностях жизни, условиях труда и отдыха. А все это, между прочим, оказывает существенное влияние на спермогенез. Какие рекомендации я могу дать? Во-первых, не отчаиваться, тем более, что причин для этого вовсе нет! Во-вторых, пройти детальное (!) обследование: УЗИ органов брюшной полости, простаты, щитовидной железы; кровь на сахар, гормоны (ФСГ, ПЛ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, СССГ, ТТГ, лептин). В-третих, сделать соответствующие тактические и стратегические выводы с соответствующими рекомендациями от андролога. И чем более комплексными будут эти рекомендации (диета, физ.нагрузка, проф.вредности, вред. привычки, коррекция состояния печени, простаты, гормонов и др.), тем больше вероятность качественного результата терапии. С уважением, д-р Глазков. Мои телефоны: 8-391-246-19-88, 8-904-890-96-11.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.