📍 Выбрать город

Здравствуйте, Валентин Владимирович! У меня такой вопрос… дело в том,…

Автор: Светлана | 01.08.2012

Здравствуйте, Валентин Владимирович! У меня такой вопрос… дело в том, что муж долгое время употреблял спиртное (9 лет), сам бросить пить не смог. Решили закодироваться по методу Довженко. Хотела у Вас уточнить…не опасен ли этот метод для его психического здоровья?? Муж стал чересчур слишком спокойным, мне даже непривычно. Не кричит, не ругается.Я его таким первый раз вижу… Конечно, я рада этому… но все же я переживаю за его здоровье…Когда мы вышли с сеанса, он мне говорил что находится как в легком дурмане. Сейчас вроде это состояние прошло.. И что будет когда закончится кодировка?? Говорят что еще больше пить начинают. Закодировался на год. Не повлияет ли такая кодировка на его дальнейшую жизнь, не опасен ли такой метод кодирования?? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Светлана.

👨‍⚕️ Ответ врача | 01.08.2012 18:21
Здравствуйте Светлана.
Метод лечения о котором Вы пишете, не опасен для здоровья. Изменения в поведении мужа должны были произойти, ведь он по сути стаyовится другим человеком. Ваши переживания по этому поводу совершенно напрасны и даже более того - могут нанести вред, к примеру - супруг, увидев Ваше беспокойство, тоже может начать беспокоиться и расценив произошедшие изменения как нежелательные или вредные (по Вашей реакции), захочет вернуться к прежнему образу жизни (надеюсь этого не случиться). Необходимо знать, что приняв решение отказаться от спиртного и реализовав его, человек обычно сразу начинает ощущать себя иначе, непьющим, и соответсвенно этому начинает подсознательно ожидать другого отношения к себе со стороны блихких, отношения как к непьющему. Обычно близкие родственники так быстро перестроиться не могут и тогда их прежнее поведение, их прежнее отношение (а это отношение как к пьющему) , часто - нежелание меняться, может вновь привести к употреблению спиртного. Спросите себя - а можете ли Вы сейчас относиться к мужу, как к человеку, который никогда не злоупотреблял алкоголем? (Напомню - он себя считает непьющим).
Теперь к вопросу, "............что будет после кодировки?....." - это лечение создает условия, при которых человек живет без спиртного какое-то время. Это время предназначено для того, чтобы ранее злоупотреблявший привык к жизни без алкоголя, в течении этого времени (поскольку нет употребления) начинают разрушаться стереотипы поведения пьющего человека и создаваться новые, стереотипы непьющего.Необходимо помнить, что отказ от алкоголя, это только первый шаг, в дальнейшем стоит сложная задача - научиться жить без спирного. И вот этот период (срок кодировки) необходим, чтобы бывший пациент начал учиться этой новой жизни, чтобы по окончанию срока жить дальше непьющей жизнью, уже без помощи медицины. В связи с этим огромное значение имеет психологическая поддержка пациента в течении срока "вынужденной", тем специалистом, который проводил это лечение.
Более подробную информацию вы можете получить при непосредственной встрече, мой контактный телефон -89135203685.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.