📍 Выбрать город

Здравствуйте, Валентина Васильевна! Моему ребенку два года и месяц, очень…

Автор: Ольга | 25.01.2013

Здравствуйте, Валентина Васильевна! Моему ребенку два года и месяц, очень привязан к груди и не собирается бросать. Демократичными методами не удается снизить лактацию, ночью много сосет молока. «Меня интересует: — На сколько опасно перетягивать грудь, чтобы молоко сгорело?» Сейчас много разных суждений, моя мамы кормила троих, до года, уже в возрасте ей удалили грудь(рак груди 1 ст.), а мастит был еще с первым ребенком в двадцать лет. Мне 36, еще планируем ребенка. Подскажите,пожалуйста, как правильно поступить?

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.01.2013 13:38
Ольга, добрый день! Планировать прекращение лактации нужно заранее. Необходимо перейти на одно кормление в день. При этом должно оставаться молоко в молочной железе, которое не надо сцеживать. Нужно, чтобы организм получил сигнал: Молоко больше не нужно. И поэтому запустится процесс прекращения лактации. Есть и медикаментозные способы прекращения лактации, которые дополняют физиологические. Это прием достинекса в течение двух дней, после которого количество вырабатываемого молока снижается. Перетяжка груди это не способ прекращения лактации. Ее необходимо прекращать постепенно.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.