📍 Выбрать город

Здравствуйте Владимир Викторович, на 13 неделе по результатам узи мне…

Автор: Гость | 29.05.2014

Здравствуйте Владимир Викторович, на 13 неделе по результатам узи мне поставили диагноз ГАСТРОШИЗИС, печень и кишечник плода располагаются вне полости живота и свободно плавают рядом в околоплодной жидкости. Один специалист говорит, что обязательно беременность нужно прервать, другие говорят, что такой ребенок жить будет, но если в первый день после рождения ему будет оказана квалифицированная хирургическая помощь. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс, что ребенок родится нормальным и после вмешательства хирургов он будет здоров?

👨‍⚕️ Ответ врача | 30.05.2014 08:47
Здравствуйте. Странно конечно, что Вы обращаетесь ко мне, я не специалист в этих вопросах, к тому же Вас должны направить на консультацию к генетику в медико-генетический центр. Если честно, то никто Вам гарантировать, что ребенок будет нормальный не может, очень велика вероятность неблагоприятного исхода. Гастрошизис часто сочетается с другими пороками развития и хромосомными аномалиями, в частности с болезнью Дауна. Для исключения хромосомных аномалий потребуется инвазивное вмешательство с целью получить ткань плода для анализа. Это связано с определенными рисками, как для вашего здоровья, так и для плода. В любом случае тактику в вашем случае должны решать коллегиально несколько специалистов на уровне перинатального центра: (акушер-гинеколог, генетик, детский хирург). В любом случае решение будете принимать лично Вы. Извините за такую "помощь", чем могу...
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.