📍 Выбрать город

Здравствуйте, Владимир Викторович. В период планирования беременности на УЗИ обнаружили…

Автор: Анна | 23.10.2014

Здравствуйте, Владимир Викторович.
В период планирования беременности на УЗИ обнаружили энометриоидную кисту яичника. Врач прописала лечение на один месяц (гормональные и противовоспалительные препараты), сказала, что если улучшений не будет, то прямая дорога на лапароскопию, иначе забеременнеть не получится. Мне 24 года, не рожала, абортов не было. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу проведения этой операции у нерожавших девушек: есть ли риски? Стоит ли идти на операцию? Спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.10.2014 22:54
Здравствуйте, Анна. Ваш доктор все правильно вам говорит. Киста, если она действительно эндометриоидная, за месяц точно никуда не денется, а вот в качестве предоперационной подготовки терапия в течении месяца необходима. Кисты яичников перед планируемой беременностью должны быть пролечены, в том числе и у не рожавших! В случае эндометриоидной кисты яичника, после операции назначается непрерывная противорецидивирующая терапия на 6 мес., как правило препарат "Визанна". Риски при оперативном лечении есть всегда. Желаю успешного лечения!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.