📍 Выбрать город

Здравствуйте. Во время и беременности и после родов сильно запустила…

Автор: Надежда | 30.09.2008

Здравствуйте. Во время и беременности и после родов сильно запустила грибок на ногтях ног. Обратилась в КВД, там взяли соскоб зи под ногтя, и чуть поздне врач сообщила что под ногтями действительно обнаружен мицелий гриба, но какого именно не сказала. Назначила лечение, сначала использовать мазь микоспор для удаления ногтей, а после пользоваться лаком батрофен. Так же пояснила, что лечение долгое и дорогостоящее. Еще выписывала таблетки, но пить их я отказалась, так как кормлю ребенка грудью. Начала курс лечения, но к сожалению в ближайшие пару месяцев не смогу попасть на повторный прием к врачу. Скажите могу ли я использовать эти лекарства и дальше? И может ли грибок ногтей перейти на ребенка, или быть противопоказанием для посещения бассейна? Спасибо

👨‍⚕️ Ответ врача | 01.10.2008 08:14
Здравствуйте, Надежда! Если бы Вы указали возраст ребенка, было бы проще что то Вам советовать. Таблетки действительно сейчас пить нельзя. А наружное лечение действительно долгое. Но не надо отчаиваться! И Микоспор и Батрафен я бы сейчас не рекомендовала. Можете использовать натуральные средства, такие как Масло чайного дерева. Обязательным является дезинфекция обуви, маникюрных принадлежностей, ванны, ножных полотенец. Об этом можете прочитать в моей статье на портале в рубрике "Полезно знать". Как только прекратите кормление, нужно обратиться к дерматологу и пройти нормальный курс лечения. Посещение бассейно противопоказано. А для ребенка инфицирование не грозит, если будут соблюдены все меры предосторожности и профилактики. Желаю удачи!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.