📍 Выбрать город

Здравствуйте! Возможно я не по адресу, прошу простить если так.…

Автор: Гость | 11.01.2010

Здравствуйте! Возможно я не по адресу, прошу простить если так. Мне 19 лет и у меня немного выделяется жидкость из левого соска прозрачно — зеленоватого оттенка. В 12 лет ходил к эндокринологу по этому вопросу — ответили что всё нормально всё пройдет. К кому я могу обратится? Какие исследования стоит сделать? Чему это грозит?

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.01.2010 08:54
Обратились Вы по адресу.Гинеколог-эндокринолог ,действительно ,занимается и доброкачественными заболеваниями молочных желез,нередко совместно с онкологом-маммологом.И замечательно,что в 19лет Вы беспокоитесь о своем здоровье.Подобные выделения из соска нередко бывают при мастопатии.Это доброкачественное гормонозависимое заболевание молочных желез.Хотя окончательный диагноз можно поставить только после осмотра и УЗИ-исследования молочных желез (УЗИ делают на 5-10 день цикла).Чем грозит?Считается,что наличие мастопатии в несколько раз (в 4-9раз) повышает риск развития рака молочных желез.Поэтому,лучше если Вы,не откладывая на долго, обратитесь на прием и тогда можно будет расписать необходимое Вам обследование и лечение.Сложность в том,что мастопатия по сути-ответная реакция на какое-то неблагополучие в организме.Это могут быть сбои в выработки половых гормонов,иногда нарушение работы щитовидной железы, проблемы в работе печени,а может частые стрессы.И успех лечения зависит от того ,насколько понятна причина побудившая проблему и как рациональнее ее откорректировать.Поэтому на сегодняшний день и не существует абсолютно универсального средства исцеляющего от мастопатии всех.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.