📍 Выбрать город

Здравствуйте. Я не знаю к кому еще обратиться. никто не…

Автор: Вадим | 10.11.2011

Здравствуйте. Я не знаю к кому еще обратиться. никто не может помочь. Наш отец не дает нам (матери и 10-летнему брату) жить спокойно. 10 лет назад он выгонял нас из дома. 7 лет назад он перестал со мной разговаривать из-за не помытой посуды. при этом обижался он больше месяца. далее случаи были абсурднее, а обиды только сильнее. 5 лет назад он перестал со мной контактировать из-за того что я заступился за мать, когда он ежедневно доводил ее до истерики на почве ревности (100% вероятность отсутствия поводов и фактов измен). в тот день он выбил мне кусок зуба (милиция дала ему лишь предупреждение, но морально он продолжает нас уничтожать). все это время он безработен, потому что считает себя миллионером и требует соответствующее отношение. сейчас он отдал документы на квартиру своему брату на хранение, что тоже не понятно зачем, на нем ведь дарственная. он все время сидит с сотовым телефоном и общается с братом из деревни. говорит гадости про нас и про заработанные им миллионы. те копейки которые приносит не понять откуда тратит себе на дорогие вещи (пианино, духи, часы), при этом занимает подаренные младшему брату родственниками деньги.

У нас нет возможности уехать от него. Нам некуда. Мы не имеем права претендовать на квартиру. Он нам ничего не дает. Мать хочет убить его и себя. я не могу строить жизнь так как нужно помогать младшему брату.
милиция ничем не может помочь.

Скажите, возможно ли принудительно забрать его в лечебницу? он опасен! Но сам считает, что опасны все вокруг. У него совершенно нет друзей. все говорят что он неадекватен. И сам он считает, что он нормальный. Нам нужно выжить. Но нужно убрать этого человека от общества. Он шизофреник, я уверен.
Что мне делать????? Спасите!

👨‍⚕️ Ответ врача | 13.11.2011 15:10
Здравствуйте, Вадим. Ваше письмо - это просто " Крик души". Много эмоций и много вопросов. Просматриваются прежде всего межличностные отношения и ваша незрелость. Если вы подросток, то конечно есть зависимость от родителей ,но вы можете обратиться в отдел опеки и пожаловаться на жестокое обращение. Если вы взрослый, то уйдите из семьи и стройте свою жизнь самостоятельно. Если он опасен для вас и избивает мать, пусть снимет побои и напишет заявление в суд. Дело в том, что согласно " Закону о психиатрической помощи ..." в не добровольном порядке можно освидетельствовать психиатром человека только по постановлению суда. И если его действительно признают больным, то госпитализируют в стационар на 1-2 месяца, а после лечения вновь он вернется в свою квартиру. Пока я вижу два варианта выхода из этой ситуации : или уходите от него и стройте свою жизнь, а уж потом будете помогать маме и брату, или обращайтесь в суд. Не рассчитывайте, что милиция или другой " добрый дядя" решит вашу проблему.С уважением М.А.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.