📍 Выбрать город

Здравствуйте.Я проживаю в пригороде Абакана. Моей дочери 2,3 г.Родилась вроде…

Автор: Гость | 12.01.2011

Здравствуйте.Я проживаю в пригороде Абакана. Моей дочери 2,3 г.Родилась вроде без патологий,со временем участились срыгивания месяцев до 9-10,плохо ела,отставала в весе.Проводился ежемесячный патронаж,а также каждые 3 месяца проводился осмотр необходимых специалистов.При поступлении в детский сад прошли мед.комсию: педиатр обнаружил шум в сердце;сделали ЭКГ.Результаты ЭКГ : интервалы P 008 PQ 012 QRS 006 RR 0,5 ;ритм синусовый.Заключение: полувертикальная позиция сердца,синдром ранней поляризации ( II III A V F),признаки дистрофии передней перегородочной области ЛЖ ( V2V3).Прошли эхокардиографическое исследование : ВПС,два дефекта в нижней трети мышечной части межжелудочковой перегородки d 0,25 и 0,30 см с умеренным сбросом от незначительного к умеренному P на уровне дефекта 44 мм рт ст ;открытое овальное окно d0,37 см с малозначительным сбросом слева направо; малозначительная (…?) регуртация; полости сердца не расширены. ВПС ДМЖП ООО ДХЛЖ.Обращались к двум кардиологам, в Республиканскую и Городскую полоклиники, мне объяснили,что это багоприятный порок.Один специалист назначил-«Элькар», другой-«Кальценова».Неоднократно наблюдаю утомляемость,потеет,простуды нет-появляется безпричинный кашель с одышкой,во время сна постоянно храпит.Посоветуйте что нам предпринять и какие могут быть ограничения.Нужна ли операция?

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.01.2011 11:35
Порок действительно благоприятный. Но, учитывая количество расхождений диагнозов, я бы рекомендовал на всякий случай посмотреть ребенка в Федеральном Центре г. Красноярска. Запишитесь на консультацию по телефону 226-82-82 и приезжайте. На месте сделаем еще раз ЭхоКГ и разберемся с пороком и дальнейшей тактикой.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.