📍 Выбрать город

Здравтсвуйте, Наталья Викторовна! У меня уже лет 8 нафтизиновая зависимость.…

Автор: Гость | 04.05.2008

Здравтсвуйте, Наталья Викторовна!
У меня уже лет 8 нафтизиновая зависимость. Раньше она проявлялась только осень-зимой, когда стояло тёплое время года, я дышала свободно. Но последние лет 5-6 я круглый год не могу обходиться без капель в нос. Слышала про гормональный спрей, пользовалась им около 2-х месяцев, и даже было облегчение в то время, когда я им пользовалась. Но всё равно проблема осталась. Я уже измучилась=((( Что мне делать?

👨‍⚕️ Ответ врача | 05.05.2008 20:47
Уважаемая Маша!Затрудненное носовое дыхание имеет множество причин:искривление носовой перегородки,наличие глистной инвазии,аллергические заболевания-наиболее частые.Используя сосудосуживающие средства пациент,пытается воздействовать на следствие,а не на причину проблемы!!А чтобы ее выявить необходимо обследоваться:компьютерная томограмма придаточных пазух носа,если с этим все в порядке,дальше сдаем анализ крови на антитела к паразитам и обязательно кал на я/г 3-х кратно.Исключили паразитов,консультация аллерголога и т. д.Лекарственная зависимость это очень быстрый и дешевый способ заставить "дышать нос",хотя последствия такой зависимости-гибель слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.