📍 Выбрать город

Сергей Владимирович! Вы у моего мужа при осмотре в клинике…

Автор: Гость | 27.07.2011

Сергей Владимирович! Вы у моего мужа при осмотре в клинике «Семейный доктор» в 2007 установили простатит и заподозрили наличие аденомы простаты, т.к. она была значительно увеличена(V = 57 см, ПСА =1). После этого ежегодно проходили осмотр. В 2009 при исследовании трузи V=57,ПСА=2. В 2010 ПСА=1,9. сейчас V=75,9 ПСА общий = 4,1, ПСА свободный= 0,38, размеры простаты 6,1* 4,8* 5,4, структура неоднородная с участками повышенной и пониженной эхогенности, определяктся внутрипузырный рост аденомы, размер 4,4 * 3,3* 3,6, объем остаточной мочи 230,0 см. Заключение: признаки аденомы простаты, хроническая задержка мочи. Принимает ежедневно по 1-ой капсуле Сонизин (0,4 мг) в течение 3-х лет, мочеиспускание удовлетворительное. Мужу 45 лет, эррекция нормальная. Скажите такое состояние это немедленная операция или есть др.варианты?

👨‍⚕️ Ответ врача | 02.08.2011 15:00
К сожалению на данный вопрос сложно ответить, не видя пациента. Ситуация непростая. Лучше будет обратиться на прием. Дело в том, что несколько парадоксально звучит фраза об удовлетворительном мочеиспускании при остаточной моче в 230 мл. Т.е. человек мочится удовлетворительно, а в итоге в мочевом пузыре остается больше 200 мл. Обязательно следует сделать УЗИ почек, потому что задержка мочи сказывается крайне неблагоприятно на этом органе. Пусть помочится в баночку и засечет время мочеиспускания в секундах. Затем разделит объем выделенной мочи на время. Если результат будет 5 и менее мл в сек.. то, боюсь есть необходимость в операции. Боятся ее не следует, в настоящее время существуют современные технологии, позволяющие провести ее в щадящем режиме.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.