📍 Выбрать город

Добрый день, Сергей Владимирович, Мне 32 года, планирую беременность, Сама…

Автор: Гость | 28.06.2011

Добрый день, Сергей Владимирович,
Мне 32 года, планирую беременность, Сама проверилась, и на всякий случай заранее отправила мужа сдать спермограмму. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы и подскажите есть ли у меня шансы при таких результатах забеременеть (просто лаборант при выдаче анализов сказала, что всё, в принципе, в норме, но лучше сходить к андрологу). И еще скажите нужно ли мужу идти к андрологу за назначением лечения, потому что после слов лаборанта, что все хорошо, не очень-то он хочет идти..

Спермограмма:
объем — 4,0 мл,
консистенция — сильно-вязкая,
разжижение через 150 минут,
вязкость 3,5 см,
цвет — серовато-белый,
рН- 8.0,
мутнось — мутная, слизь — нет.

Микроскопич.исследование:
кол-во сперматозоидов в 1 мл — 81500000,
общее кол-во сперматозоидов в эякуляре — 326000000,
активно-подвижные (подвижность а) — 15%,
малоподвижные с поступат.движением (в) — 36%,
Подвижность а+в — 51%,
отсутствие поступат-ого движения 40%,
неподвижные сперматозоиды — 9%,
жизнеспособность спермат-в (окраска по Блюму) — 73%, агглютинация сперм-в ++ ,
агрегация сперм-в — нет,
лейкоциты 950000,
Эритроциты 6-12-8,
Макрофаги, Спермиофаги — нет,
липоидные тельца +,
Амилоидные тельца ++.

Морфологическое исследование:
нормальные сперматозоиды — ничего не стоит в таблице,
сперматозоиды с нормальной морфологией головки — 72%,
незрелые сперм-ды — 3%,
Патологические формы (дефекты головки, шефки, средней части, хвоста) — 25%,
клетки мперматогенеза (на 100 сперм-ов) — 2/100,
остаточные тельца (свободные цитоплазматические капли — подвижность сперматозоидов снижена из-за высокой вязкости спермы.

Заранее спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.06.2011 18:52
Забеременеть при такой спермограмме возможно. Если у мужа нет жалоб (проблем с мочеиспусканием, боли), то крайней необходимости в обращении к андрорлогу нет. Для того, чтобы сперма стала менее вязкой, можно попить т.спеман 2т 3р в день в течение месяца. Если в течение года беременность не наступит, тогда необходимо будет спермограмму повторить и обратиться к андрологу.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.