📍 Выбрать город

Здравствуйте! Мне делали массаж шейно грудного отдела после первого массажа…

Автор: Екатерина | 11.03.2015

Здравствуйте! Мне делали массаж шейно грудного отдела после первого массажа вся спина была синяя один сплошной синяк. Вечером поднялась не большая температура.на следующий день массажист сказал что это нормально и стал делать массаж в полную силу боль была просто не выносима. Скажите это норма так и должно быть? Тёще на шее у меня бугорок сзади жировик наверно можно его разработать и убрать массажем? Может из за него быть плохое кровообращения в шее? Спасибо! Жду ответа

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.03.2015 13:55
Здравствуйте, Екатерина! Нет, такого не должно быть, профессиональный массажист никогда не допустит появления синяков, только если для этого нет показаний (локально распустить слишком спазмированную мышцу, например). И если в области проведения манипуляций все таки появились синяки, ни в коем случае нельзя проводить сеанс пока полностью все не пройдет, это очень опасно!
Жировик массажем убрать можно, если это действительно жировик, смотря в каком месте на шее он находится (есть нюансы). Из-за него может быть плохое кровообращение, головные боли, головокружения (опять же в зависимости от локализации).
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.