📍 Выбрать город

Здравствуйте Юлия Михайловна! Проконсультируйте пожалуйста по поставленному мне диагнозу: МР…

Автор: Оксана | 23.11.2014

Здравствуйте Юлия Михайловна! Проконсультируйте пожалуйста по поставленному мне диагнозу: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, грыжа диска L5/S1 до 0,5 см, протрузия диска L4/L5 до 04, см. Нейрохирург против мануальной терапии и особо больше ничего не предлагает из консервативных методов лечения. У меня постоянная боль в левой ноге, появилось чувство холода в области голени. при сидячей работе это уже становится невыносимо. Может порекомендуете какие то упражнения мне, которые возможно в связи с диагнозом и еще какие либо рекомендации? Спасибо большое заранее за ответ! Очень надеюсь улучшить свое качество жизни! К слову мне 42 года, но позвоночник во всех отделах на 70 лет( по словам невролога), да и по моим ощущениям тоже.

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.11.2014 22:43
Здравствуйте, Оксана Викторовна! Нейрохирурги на этом деньги зарабатывают, а мы у них хлеб забираем, кто же будет ЗА мануальную терапию. По вашим описаниям - это проблемы с седалищным нервом, а вот откуда они исходят нужно смотреть, так как грыжи и протрузии это уже вторичные симптомы..И вам не кажется, что таблетками, физиотерапией и уколами кости на место не поставишь? Никаких упражнений рекомендовать даже не буду, потому что от физической нагрузки в вашем положении вы вообще сляжете и попадете в руки нейрохирургам, которые с удовольствием вам вкрутят пластиночки в позвоночник, а потом вы получите инвалидность и будете жить счастливо, зато льготы будут...
Извините, за резкость, но лучше вам все таки прийти на консультацию, чтобы можно было вас осмотреть и там уже я могу сказать что дальше делать и как жить полноценно до самой старости.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.