Здравствуйте! 17.01.2015 моя мама при падении получила «поперечный перелом надколенника…
Здравствуйте! 17.01.2015 моя мама при падении получила «поперечный перелом надколенника со смещением костных отломков». 22.01.2015 ей сделали операцию: соединили отломки проволокой по методу Вебера. Гипс не накладывали. Выписали 29 января с рекомендацией носить мягкий ортез и самостоятельно разрабатывать ногу в основном путем сгибания. Сейчас мама может ходить на прямой ноге, сгибать не получается. Ортез одевает редко. Швы сняли 2 февраля. Металлоконструкцию обещают снять через год, если будет сильно мешать. У мамы диабет 2 типа (уровень глюкозы в тот момент был около 12) и сердечная недостаточность с аритмией. Из-за этого ее прооперировали не сразу, а сначала подлечили сердце и прокололи инсулин (а вообще она принимает таблетки от диабета). Меня интересует, обязательно ли извлекать металлоконструкцию? Операция по удалению металла будет такой же сложной? Сколько придется в больнице находиться? Нужно ли будет опять колоть инсулин и поддерживать сердце капельницами? Как долго придется восстанавливаться после операции? Маме 67 лет. Снимки при выписке не отдали.