📍 Выбрать город

Андрей Иванович, добрый день. Подскажите пожалуйста. Если диагноз внутренний эндометриоз…

Автор: Анастасия | 28.06.2011

Андрей Иванович, добрый день. Подскажите пожалуйста. Если диагноз внутренний эндометриоз (эндомиоз) точно не установлен, а только предполагается по УЗИ, можно ли назначать гормоны, либо все таки должна быть проведена полная диагностика — гистероскопия, анализы на гормоны в обязательном порядке???? если да то какие анализы и в какие дни по циклу их нужно сдать?

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.06.2011 15:41
Здравствуйте,Анастасия.
Диагноз "внутренний эндометриоз"(аденомиоз) возможно поставить только после проведения гистероскопии, т.к. УЗИ (как и другие методы предварительного обследования - МСГ, МРТ) является методом вспомогательным. Гистероскопия производится в первой фазе менструального цикла ( 5-7 день), в нашей клинике обследование проводится в день госпитализации. Все виды эндометриоза гормонами не лечатся, существуют другие, более эффективные, методы лечения.
С уважением, А.И.Вергунов
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.