📍 Выбрать город

Здравствуйте, Андрей Иванович. Проблема такая. Полгода назад УЗИ (на 10…

Автор: Елена | 22.07.2011

Здравствуйте, Андрей Иванович.
Проблема такая. Полгода назад УЗИ (на 10 день цикла) показало миому. В передней стенке матки справа- интерстициальный узел 11-8-9 мм. Размеры матки 50-44-50. Недавнее УЗИ на 7 день цикла- размер узла 14-12-13 мм. Размеры матки 51-45-51. Одни врач говорит, что не надо ничего делать, только наблюдать. Другой настаивает на гормональном лечении и утверждает, что при таком распложении узла надо будет удалять матку и по другому никак. Но мне 31 год. Не рожала. Хотелось бы узнать, что делать? Ждать пока узел вырастет? И разве такой узел нельзя удалить лапороскопическим способом или полостой операцией?

👨‍⚕️ Ответ врача | 25.07.2011 14:19
Здравствуйте, Елена.
Такие узлы удаляются эндоскопически, при этом сохраняется возможность получить и выносить беременность. Но необходимо провести предварительное обследование - гистероскопию с биопсией эндометрия. Запишитесь ко мне на консультацию.
С уважением, А.И.Вергунов
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.