📍 Выбрать город

Добрый день. На сегодняшний момент меня беспокоит онемение ступней(в районе…

Автор: Марина | 25.08.2014

Добрый день. На сегодняшний момент меня беспокоит онемение ступней(в районе пятки и большого пальца ноги, иногда сбоку стопы), и ощущение как будто подергивает нерв в районе коленной чашечки сбоку (на обеих ногах), иногда боль в пояснице, особенно если лежать на твердой поверхности или долго ходить. Описанное начало проявляться еще в 3 триместре беременности, но было не постоянно. Сейчас ощущения усилились и не проходят. 02.07.14 мне сделали операцию кесарево сечение. Ребенок на грудном вскармливании. Могу ли я получать массаж или иные мануальные манипуляции для облегчения моих неприятных ощущений. Могу ли я делать какие-то упражнения для спины дома? Можно ли уже давать физ.нагрузку? Или требуется еще время для восстановления? Шов не беспокоит, заживал хорошо, без осложнений. По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела: Остеохондроз. Спондилоартроз поясничного отдела. Протрузии дисков L4- L5, L5-S1.

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.08.2014 22:10
Добрый день, Марина. Симптоматика характерная. Убрать этл мануально можно и нужно. Заниматься вам уже тоже можно потихонечку, но список упражнений будет специфический и пока ограничен. Можете записаться ко мне на прием. запись начнется с 1-го сентября. т. 297-78-75
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.