📍 Выбрать город

Добрый день! В марте 2011 г. на УЗИ была обнаружена…

Автор: Мария | 19.10.2011

Добрый день! В марте 2011 г. на УЗИ была обнаружена киста желтого тела на правом яичнике. В апреле контрольное УЗИ — кисты нет. В октябре вновь УЗИ — ставят кисту правого яичника (предположительно дермоид). Могла ли подобная киста развиться за несколько месяцев после исчезновения функциональной? Действительно ли необходима срочная лапароскопия? Какими исследованиями помимо УЗИ можно подтвердить вид кисты?
Спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 20.10.2011 12:33
Здравствуйте, Мария! Такая киста вполне могла образоваться за несколько последних месяцев и ее действительно необходимо оперировать. Степень срочности определяет лечащий доктор, учитывая ваше общее состояние, размеры кисты, скорость ее роста, сопутствующие заболевания, результаты анализов. Кроме УЗИ вид кисты можно подтвердить на компьютерной томографии.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.