📍 Выбрать город

В 2013 году перенес операцию:Протезирование аортапьного клапана и восходящего отдепа…

Автор: Александр | 28.10.2016

В 2013 году перенес операцию:Протезирование аортапьного клапана и восходящего отдепа аорты клапансодержащим кондуитом «Карбоникс» №27 с реплантацией устьев коронарных артерий в бок протеза по методике Bentall-De Bono с формированием парапротезно — правопредсердной фистyлы по Кабролю. Экзопротезирование дистального анастомоза и дуги аорты. Маммарокоронарное шунтирование ПМЖА левой внутренней грудной артерией.Прием Варфарина пожизненно!В сентябре 2016 года показания мно ушли от целевых (2-3) и опустились до 1,47.Мой кардиолог порекомендовал купить Варфарин Никомед в другой аптеке и продолжать принимать по три таблетки(7,5мг)!Сегодня мно 1,89.Решил подстраховаться и перепроверить в Инвитро.Там мно показало 1,9.Вчера с большой радостью приобрел прибор КоагуЧек® Икс Эс.При покупке мне его настроили и сделали пробный анализ мно=3,2!!!Сегодня утром в одно и то же время сдал кровь на мно в лаборатории (1,89) и прибором (2,8).Я в недоумении-почему такая большая разница между лабораторным мно и показаниями КоагуЧек® Икс Эс???

👨‍⚕️ Ответ врача | 09.11.2016 09:48
Уважаемый Александр! Показатели МНО для разных лабораторий могут отличаться с небольшими значениями ввиду использования разных реактивов. В любом случае, склонен ориентироваться на результаты лабораторного МНО ввиду небольших отличий (Вы сдавали кровь в разных лабораториях и значения, в принципе одинаковые). Результаты коагулочека трудно интерпретировать не зная информацию о самом приборе, его производителе и рекомендациях к массовому использованию. Ваше МНО не должно быть ниже 2, в любом случае – это повод обратиться к грамотному кардиологу в ближайшие дни. Если Вы проживаете в Красноярске, то рекомендую обратиться сегодня, либо в кратчайшие сроки в клинику Ритм по телефону 204-62-64, если кардиолог, у которого Вы наблюдаетесь, не сможет принять Вас в ближайшее время, чтобы скорректировать дозу Варфарина.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.