📍 Выбрать город

Здравствуйте Андрей Иванович. Мне 30 лет. Недавно пошла впервые на…

Автор: Анна | 03.06.2011

Здравствуйте Андрей Иванович. Мне 30 лет. Недавно пошла впервые на массаж общий( часто болит спина, особенно поясница) Массажистка увидела у меня на поясничном отделе выпуклость, твердую, по ощущениям она сказала что похоже на хрящ( до этого мне невролог сказал что это так соли откладываются) Отправила меня делать мрт пояснично крестцового отдела. Вот результат-На серии мрт взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены.
Определяются физиологические протрузии дисков L4-S1? размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структыр спинного мозга (по Т1 и Т2 ) не изменен. формы и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
В видимых отделах мягких тканей патологических изменений не выявлено. В Дугласовом пространстве(справа) имеется свободная жидкость. Заключение: на основании МР картины данных за патологические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночноика не получено.
Объясните, пожалуйста, про протрузию, что с этим делать? и про Дугласовое пространство с жидкостью? И я так и не поняла из чего состоит у меня этот нарост?(на снимках его видно, он находится сверху на позвоночнике) раз про это ничего не сказали, значит нет ничего там плохого? Сказали просто что это физиологично для женщины, и мило поулыбались…По поводу жидкости( у меня сделана год назад стерилизация,во время кесарева сечения, может связано как то?)

👨‍⚕️ Ответ врача | 03.06.2011 22:24
Здравствуйте, Анна.
По поводу протрузии Вам нужна консультация вертебролога. Жидкость в Дугласовом пространстве в небольшом количестве есть всегда, её количество ,как правило, несколько увеличивается в середине менструального цикла.
С уважением, А.И.Вергунов
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.