📍 Выбрать город

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать если ребенок грызет ногти и…

Автор: Жанна | 25.07.2012

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать если ребенок грызет ногти и на ногах и на руках. Ребенку 5,5лет, началось это месяца 4 назад, стрессов никаких ребенок не переживал в этот период. Уговоры и объяснения не помогают. Не знаю как до нее донести что это опасно и вредно. Посоветуйте пожалуйста.

👨‍⚕️ Ответ врача | 25.07.2012 09:50
Добрый вечер, Жанна! Когда ребёнок грызёт ногти, он сам себя успокаивает. Значит есть ЧТО-ТО, что внутри него нуждается в успокоении. В 5,5 лет ребёнок не осознаёт что именно его беспокоит. Это может быть напряжённая ситуация в семье, в общении с детьми, страхи темноты, животных, людей. Совет первый - наблюдайте когда, после каких событий, в присутствии кого, перед какими событиями. Совет второй - обратите внимание на рисунки, поделки ребёнка, попросите нарисовать рисунок "Наша семья" , "Я и мои друзья", "Я и мои страхи". Совет третий - не ругайте ребёнка, не пугайте. Совет четвёртый - придумайте вместе с ребёнком игру, в которой его любимая игрушка или персонаж из мультиков, книг грызёт ногти и помогайте ему играя с ним. Удачи! Будут вопросы - пишите.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.