📍 Выбрать город

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Не могли бы Вы прокомментировать анализ спермограммы…

Автор: Гость | 11.07.2011

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Не могли бы Вы прокомментировать анализ спермограммы мужа.Ему 28 лет. Жалоб на здоровье нет. Обследуем, так как, планируем ребенка.
Объем 1.5; консистенция сильно вязкая; разжижение не наступило ч/з 150 мин.; вязкость 3,5 см; pH 7,5; слизи нет; кол-во сперматозоидов 1 мл-42000000, общее кол-во 63000000; активно-подвижные ( подвижность а) -21%; малоподвижные с поступательным движением (b)- 25%; подвижность а+b — 46%; отсутствие поступательного движения -40%; неподвижные сперматозоиды -14%; жизнеспособность (окраска по Блюму)- 48%, агглютинации и агрегации нет;лейкоциты 480000; эритроциты 10-11-9; макрофаги -единично в преп-те; спермиофагов,липоидных и аллоидных телец нет. Морфология: сперматозоиды с нормальной морфологией головки 78%; незрелых нет; патологической формы 22%; клеток сперматогенеза нет, остаточных телец нет. Муж придет к Вам на прием на этой недели. Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.07.2011 10:24
Данную спермограмму можно охарактеризовать как фертильную, то есть способную к оплодотворению. Но наблюдается некоторое снижение активности сперматозоидов. Необходимо обследование и лечение.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.