Здравствуйте, Сергей Владимирович! Не могли бы Вы прокомментировать анализ спермограммы…
Здравствуйте, Сергей Владимирович! Не могли бы Вы прокомментировать анализ спермограммы мужа.Ему 28 лет. Жалоб на здоровье нет. Обследуем, так как, планируем ребенка.
Объем 1.5; консистенция сильно вязкая; разжижение не наступило ч/з 150 мин.; вязкость 3,5 см; pH 7,5; слизи нет; кол-во сперматозоидов 1 мл-42000000, общее кол-во 63000000; активно-подвижные ( подвижность а) -21%; малоподвижные с поступательным движением (b)- 25%; подвижность а+b — 46%; отсутствие поступательного движения -40%; неподвижные сперматозоиды -14%; жизнеспособность (окраска по Блюму)- 48%, агглютинации и агрегации нет;лейкоциты 480000; эритроциты 10-11-9; макрофаги -единично в преп-те; спермиофагов,липоидных и аллоидных телец нет. Морфология: сперматозоиды с нормальной морфологией головки 78%; незрелых нет; патологической формы 22%; клеток сперматогенеза нет, остаточных телец нет. Муж придет к Вам на прием на этой недели. Спасибо.