📍 Выбрать город

Здравствуйте, ситуация такая: когда доче был год, хирург нам указал…

Автор: Елена | 04.12.2014

Здравствуйте, ситуация такая: когда доче был год, хирург нам указал на то, что ребенок ставит левую ножку немного вовнутрь, посоветовал носить ортопедическую обувь и дома и на улице. Летом мы такую обувь носили, но осенью доча отказалась от такой обуви, ей очень не удобно в ней ходить, долго не ходит, а когда начался лед — она вообще не могла в такой обуви ходить. В общем от обуви мы отказались, и стала замечать, что когда она ходит в обычной обуви, то левую ножку ставит вовнутрь. Тогда и приобрели стельки, носим их на улицу, у этих стелек боковые края вверх приподняты, ходим в них нормально, но вот только когда понимается по лестнице, обе ноги заворачивается вовнутрь, когда поднимает ножку на следующую лестницу. Еще мы купили ортопедические коврики, застелили ими весь коридор — читала что это важно для развития мышц стопы. Но сейчас, когда без обуви, стало хорошо видно, что обе стопы заваливаются вовнутрь, кажется, что раньше такого не было. Сейчас ребенку 1,5 года. Подскажите, что еще нужно делать нам? Читала, что это проходит по мере роста ребенка, но что-то страшно, может ли такая стопа остаться на всю жизнь? Что нам еще предпринять? Обязательно ли носить ортопедическую обувь в нашем случае? Или достаточно стелек? Могу выслать Вам фото

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.12.2014 15:52
Здравствуйте, Елена. Очень сожалею, но по фото я не исцеляю. Для ответа на Ваши вопросы необходим осмотр Вашего ребенка. Запись на прием по телефону в Абакане 21-55-33, при записи на прием обязательно указывайте мою фамилию. С уважением, доктор Мыльников.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.