Отшельница Агафья Лыкова оказалась в больнице: сильно заболели ноги. Женщину вертолетом доставили в клинику – там она проведет неделю, а потом вернется на заимку.
Отправить вертолет за отшельницей распорядился глава Кемеровской области Аман Тулеев. Губернатор постоянно оказывает поддержку Агафье Лыковой, а в этот раз староверка сама попросила о помощи. Женщина передела сообщение через Николая Седова, отец которого долгое время помогал Лыковой управляться с хозяйством. Сейчас отшельница находится в центральной больнице Таштагольского района: врачи уже сняли острую боль, но «выпишут» на заимку Агафью Лыкову, скорее всего, через неделю.
Агафья-отшельница: последние вести с «Заимки Лыковых»
Пациентку из тайги навестил глава Таштагольского района Владимир Маркута. Он передал женщине войлочные бурки, платок и другие вещи. А сама староверка, отправляясь в больницу, взяла с собой родниковую воду и иконы. Чтобы пребывание Агафьи Лыковой в медучреждении было более комфортным, сотрудники подготовят специальное меню с учетом ее привычек и убеждений.
Читайте также:
Игорь Назаров – о тридцатилетней дружбе с отшельницей Агафьей Лыковой
Книга заметок врача о путешествии к Лыковым «Таежные отшельники»