Заболеваемость туберкулезом в тюрьмах края снизилась на 27%

В Красноярском крае на 27% снизилась заболеваемость туберкулезом среди заключенных.


В пресс-службе ГУФСИН России по краю сообщили, что ситуация с заболеваемостью существенно улучшилась за последний год. В исправительных учреждениях применили комплекс мер для раннего выявления опасной болезни. Перед отправлением в общие камеры и отряды все подозреваемые, обвиняемые и осужденные проходят первичный медосмотр, флюорографию или рентген органов грудной клетки, сдают анализы. Для более точной диагностики туберкулеза учреждения ГУФСИН оснастили современными аппаратами для ПЦР-исследований и цифровой флюорографии. Ранняя диагностика помогает выявлять малые формы болезни, вовремя изолировать больных туберкулезом и назначать им эффективное лечение.

Осужденных из тюрем края и других регионов страны лечат в Туберкулезной больнице №1 МСЧ-24 ФСИН России. Это первое тюремное медучреждение, где применяют современные иммуномодуляторы для лечения туберкулеза. В легочно-хирургическом отделении больницы внедрили новые операционные методики.

Примененные меры позволили повысить эффективность лечения и сделать большинство больных с впервые выявленным туберкулезом неопасными для окружающих.

Читайте также:

Врач тубдиспансера Мария Морозова: «Больным надо сопереживать»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *