Иммунопатология при остром панкреатите

II том

Авторы: И.П. Назаров, Ю.С. Винник, П.В. Сарап, С.С. Дунаевская, Т.В. Божко

Сведения об авторах

1 глава 3-й части           2 глава 3-й части

Содержание монографии

ЧАСТЬ 3. Ме­та­бо­ли­че­ский им­му­но­де­фи­цит у боль­ных ост­рым пан­креа­ти­том и ме­то­ды его кор­рек­ции (со­вме­ст­но с Г.В. Бу­лы­ги­ным и С.В. Яки­мо­вым)

Содержание 1-й главы:

Глава 1. Иммунопатология при остром панкреатите (обзор литературы)

      1.1. Ост­рый пан­креа­тит: клас­си­фи­ка­ция и па­то­ге­нез за­бо­ле­ва­ния

      1.2. Ос­нов­ные ас­пек­ты им­му­но­па­то­ге­не­за ост­ро­го пан­креа­ти­та

      1.3. Струк­тур­но-ме­та­бо­ли­че­ские па­ра­мет­ры кле­ток как мар­ке­ры их функ­цио­наль­но­го со­стоя­ния

      1.4. Им­му­но­кор­рек­ция при ост­ром пан­креа­ти­те

      1.5. Ме­ха­низ­мы дей­ст­вия ме­ди­цин­ско­го озо­на

ВВЕ­ДЕ­НИЕ

За­бо­ле­вае­мость ост­рым пан­креа­ти­том про­дол­жа­ет из го­да в год уве­ли­чи­вать­ся и со­став­ля­ет бо­лее 38 па­ци­ен­тов на 100 000 на­се­ле­ния в год [9, 141, 155]. 25% от это­го чис­ла со­став­ля­ют боль­ные де­ст­рук­тив­ны­ми фор­ма­ми [104, 198, 221]. Имен­но эти па­ци­ен­ты пред­став­ля­ют наи­бо­лее тя­же­лую в ди­аг­но­сти­че­ском, ле­чеб­ном, со­ци­аль­ном и эко­но­ми­че­ском пла­не груп­пу боль­ных, что под­твер­жда­ют дан­ные о вы­со­ких по­ка­за­те­лях ле­таль­но­сти, час­то­ты ос­лож­не­ний, сро­ков гос­пи­та­ли­за­ции и рас­хо­да эко­но­ми­че­ских ре­сур­сов, ис­поль­зуе­мых при ле­че­нии ост­ро­го пан­креа­ти­та [4]. Так, ле­таль­ность при ост­ром пан­креа­ти­те без диф­фе­рен­циа­ции его мно­го­об­раз­ных кли­ни­че­ских форм и ста­дий со­ста­ви­ла в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 1996-1997 гг. 22,7-23,6%. На­ши дан­ные не­зна­чи­тель­но от­ли­ча­ют­ся от за­ру­беж­ных, со­глас­но ко­то­рым ле­таль­ность при нек­ро­ти­че­ском пан­креа­ти­те ко­леб­лет­ся в пре­де­лах 27-45% [197].

Воз­рос­шая в по­след­нее вре­мя роль им­му­но­ло­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний в хи­рур­гии оп­ре­де­ля­ет­ся про­грес­сив­ным уве­ли­че­ни­ем чис­ла хи­рур­ги­че­ских боль­ных с им­му­но­де­фи­ци­та­ми, осо­бен­но вто­рич­ны­ми, и по­сто­ян­ным по­вы­ше­ни­ем ре­зи­стент­но­сти мик­ро­фло­ры к ан­ти­бак­те­ри­аль­ным пре­па­ра­там [15, 40, 189]. В хи­рур­гии прин­ци­пы им­му­но­ло­гии ис­поль­зу­ют­ся для пре­ду­пре­ж­де­ния и ле­че­ния ин­фек­ций, борь­бы про­тив ост­рых ле­кар­ст­вен­ных ал­лер­ги­че­ских ре­ак­ций и кор­рек­ции им­мун­ной не­дос­та­точ­но­сти, воз­ни­каю­щей вто­рич­но в хо­де раз­лич­ных хи­рур­ги­че­ских за­бо­ле­ва­ний [26].

Ря­дом ав­то­ров по­ка­за­но, что при ост­ром пан­креа­ти­те раз­ви­ва­ют­ся им­му­но­па­то­ло­ги­че­ские из­ме­не­ния, за­хва­ты­ваю­щие в ос­нов­ном Т-кле­точ­ное зве­но им­му­ни­те­та [92, 106]. Ис­сле­до­ва­те­ли от­ме­ти­ли, что из­ме­не­ния в им­мун­ном ста­ту­се па­ци­ен­тов, боль­ных ост­рым пан­креа­ти­том мо­гут варь­и­ро­вать в дос­та­точ­но ши­ро­ких пре­де­лах. На это ока­зы­ва­ет не­по­сред­ст­вен­ное влия­ние ис­ход­ное со­стоя­ние им­мун­ной сис­те­мы, фор­ма за­бо­ле­ва­ния и ге­не­ти­че­ская де­тер­ми­ни­ро­ван­ность им­мун­но­го от­ве­та [33, 185].

Оцен­ка им­мун­но­го ста­ту­са с ис­поль­зо­ва­ни­ем по­ка­за­те­лей, от­ра­жаю­щих функ­цио­наль­ное со­стоя­ние им­му­но­ком­пе­тет­нт­ных кле­ток, как до­ка­за­но мно­ги­ми ав­то­ра­ми, по­зво­ля­ет рас­крыть наи­бо­лее важ­ные осо­бен­но­сти ме­ха­низ­мов реа­ги­ро­ва­ния им­мун­ной сис­те­мы на вос­па­ли­тель­ный про­цесс раз­лич­ной этио­ло­гии [112, 145]. Дос­та­точ­но ин­фор­ма­тив­ны­ми мож­но счи­тать по­ка­за­те­ли ли­пид­но­го спек­тра и ак­тив­но­сти внут­ри­кле­точ­ных фер­мен­тов им­му­но­ком­пе­тент­ных кле­ток, ко­то­рые по­зво­ля­ют не толь­ко уточ­нить функ­цио­наль­ные воз­мож­но­сти кле­ток, но и оп­ре­де­лить наи­бо­лее оп­ти­маль­ные пу­ти кор­рек­ции на­ру­ше­ний ме­та­бо­лиз­ма кле­ток им­мун­ной сис­те­мы [30].

С уче­том осо­бен­но­стей внут­ри­кле­точ­но­го ме­та­бо­лиз­ма и про­яв­ле­ний им­му­но­де­фи­ци­та у боль­ных ост­рым пан­креа­ти­том бы­ло сфор­му­ли­ро­ва­но сле­дую­щее по­ло­же­ние: тра­ди­ци­он­ное па­то­ге­не­ти­че­ское ле­че­ние боль­ных ост­рым пан­креа­ти­том долж­но про­во­дить­ся па­рал­лель­но с их им­му­но­реа­би­ли­та­ци­ей, обя­за­тель­но вклю­чаю­щей в се­бя кро­ме им­му­но­троп­ных пре­па­ра­тов и ме­та­бо­ли­че­ские кор­рек­то­ры [69].

Ис­то­ще­ние сис­те­мы глу­та­тио­на – од­но из ран­них кле­точ­ных про­яв­ле­ний пан­креа­ти­та [236, 249], по­это­му оче­вид­на це­ле­со­об­раз­ность ле­че­ния эк­зо­ген­ным глу­та­тио­ном, ко­то­рым яв­ля­ет­ся пре­па­рат глу­ток­сим.

К груп­пе ме­то­дов, влияю­щих на им­мун­ную сис­те­му, от­но­сят озо­но­те­ра­пию. На­ко­п­лен боль­шой экс­пе­ри­мен­таль­ный и кли­ни­че­ский ма­те­ри­ал по ис­поль­зо­ва­нию это­го ме­то­да при ост­ром пан­креа­ти­те [21, 45, 55]. В то же вре­мя нет ра­бот, по­свя­щен­ных ме­та­бо­ли­че­ским ме­ха­низ­мам дей­ст­вия озо­на на ИКК и под­же­лу­доч­ную же­ле­зу. Не изу­че­на це­ле­со­об­раз­ность при­ме­не­ния это­го ме­то­да для ме­та­бо­ли­че­ской им­му­но­кор­рек­ции.

При­ве­ден­ные дан­ные сви­де­тель­ст­ву­ют об ак­ту­аль­но­сти про­бле­мы и не­об­хо­ди­мо­сти даль­ней­ших ис­сле­до­ва­ний. В свя­зи с этим це­лью дан­ной ра­бо­ты ста­ло изу­че­ние осо­бен­но­стей по­ка­за­те­лей им­мун­но­го ста­ту­са и струк­тур­но-ме­та­бо­ли­че­ских па­ра­мет­ров лим­фо­ци­тов при раз­лич­ных фор­мах ост­ро­го пан­креа­ти­та.

В за­да­чи ис­сле­до­ва­ния вхо­ди­ло:

  1. Оп­ре­де­лить осо­бен­но­сти по­ка­за­те­лей им­мун­но­го ста­ту­са у боль­ных раз­лич­ны­ми фор­ма­ми ост­ро­го пан­креа­ти­та.
  2. Изу­чить ак­тив­ность внут­ри­кле­точ­ных фер­мен­тов лим­фо­ци­тов (ГР, Г3ФДГ, ЛДГ, Г6ФДГ, НАДМДГ, НАДФМДГ, НАДФГДГ, НАДГДГ, НАД­ФИЦДГ, НА­ДИЦДГ) и ли­пид­ный спектр этих кле­ток у боль­ных ост­рым пан­креа­ти­том.
  3. Ис­сле­до­вать из­ме­не­ния ак­тив­но­сти НАД/Ф/-за­ви­си­мых фер­мен­тов по­ка­за­те­лей ли­пи­дов в тка­ни под­же­лу­доч­ной же­ле­зы в экс­пе­ри­мен­те.
  4. Изу­чить эф­фек­тив­ность при­ме­не­ния ме­та­бо­ли­че­ских им­му­но­кор­рек­то­ров при ост­ром пан­креа­ти­те. Оце­нить со­стоя­ние им­мун­но­го ста­ту­са и струк­тур­но-ме­та­бо­ли­че­ские па­ра­мет­ры лим­фо­ци­тов по­сле озо­но­те­ра­пии.

Про­ве­де­но ком­плекс­ное ис­сле­до­ва­ние им­му­ни­те­та с оп­ре­де­ле­ни­ем со­стоя­ния кле­точ­но­го и гу­мо­раль­но­го звень­ев и па­ра­мет­ров ак­тив­но­сти НАД/Ф/-за­ви­си­мых фер­мен­тов в лим­фо­ци­тах, а так­же ли­пид­но­го спек­тра ИКК у боль­ных ост­рым пан­креа­ти­том. Ус­та­нов­ле­на за­ви­си­мость тя­же­сти ме­та­бо­ли­че­ской им­му­но­де­прес­сии от фор­мы пан­креа­ти­та.

Впер­вые по­лу­че­ны по­ка­за­те­ли ак­тив­но­сти фер­мен­тов тка­ни под­же­лу­доч­ной же­ле­зы (Г6ФДГ, ЛДГ, Г3ФДГ, НАДМДГ, НАДФМДГ, НА­ДИЦДГ, НАД­ФИЦДГ, НАДГДГ, НАДФГДГ, ГР), а так­же ли­пид­но­го спек­тра этих кле­ток, от­ра­жаю­щих осо­бен­но­сти ме­та­бо­ли­че­ских из­ме­не­ний при ост­ром пан­креа­ти­те.

В экс­пе­ри­мен­те и кли­ни­ке изу­че­но влия­ние ме­то­да озо­но­те­ра­пии на ме­та­бо­ли­че­ские про­цес­сы в лим­фо­ци­тах пе­ри­фе­ри­че­ской кро­ви и тка­ни под­же­лу­доч­ной же­ле­зы. Ис­сле­до­ва­но влия­ние глу­ток­си­ма на на­прав­лен­ность про­цес­сов ме­та­бо­лиз­ма в ор­га­низ­ме при ост­ром пан­креа­ти­те. 


Вы­яв­лен­ные из­ме­не­ния им­му­ни­те­та и струк­тур­но-ме­та­бо­ли­че­ских по­ка­за­те­лей лим­фо­ци­тов до­пол­ня­ют пред­став­ле­ние об им­му­но­па­то­ге­не­зе вос­па­ли­тель­но­го про­цес­са при ост­ром пан­креа­ти­те и ме­ха­низ­мах фор­ми­ро­ва­ния вто­рич­ной им­мун­ной не­дос­та­точ­но­сти. Тя­жесть им­му­но­де­фи­ци­та и ак­тив­ность внут­ри­кле­точ­ных фер­мен­тов в лим­фо­ци­тах за­ви­сят от фор­мы ост­ро­го пан­креа­ти­та.

Ре­зуль­та­ты ра­бо­ты тео­ре­ти­че­ски обос­но­вы­ва­ют це­ле­со­об­раз­ность кли­ни­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния им­му­но­троп­ных пре­па­ра­тов для кор­рек­ции ме­та­бо­ли­че­ской им­му­но­ло­ги­че­ской не­дос­та­точ­но­сти у боль­ных ост­рым пан­креа­ти­том.

По­ка­за­на це­ле­со­об­раз­ность ком­плекс­но­го кли­ни­ко-им­му­но­ло­ги­че­ско­го об­сле­до­ва­ния с оп­ре­де­ле­ни­ем струк­тур­но-ме­та­бо­ли­че­ских по­ка­за­те­лей лим­фо­ци­тов у боль­ных ост­рым пан­креа­ти­том, ре­зуль­та­ты ко­то­ро­го по­зво­ля­ют объ­ек­тив­но оце­нить фор­му и сте­пень тя­же­сти им­му­но­де­фи­ци­та, кон­тро­ли­ро­вать эф­фек­тив­ность про­во­ди­мой им­му­но­кор­ри­ги­рую­щей те­ра­пии и оп­ре­де­лять ин­ди­ви­ду­аль­ный про­гноз (те­че­ния и ис­хо­да бо­лез­ни).

Вверх              Содержание монографии

Гла­ва 1. Иммунопатология при остром панкреатите (об­зор ли­те­ра­ту­ры)

1.1. Ост­рый пан­креа­тит: клас­си­фи­ка­ция и па­то­ге­нез за­бо­ле­ва­ния


Воз­рас­таю­щая час­то­та за­бо­ле­ва­ния при ост­ром пан­креа­ти­те оп­ре­де­ля­ет его ве­ду­щее ме­сто в не­от­лож­ной аб­до­ми­наль­ной хи­рур­гии [120, 155]. Мно­го­об­ра­зие кли­ни­че­ских про­яв­ле­ний ост­ро­го пан­креа­ти­та и не­пред­ска­зуе­мый ис­ход за­бо­ле­ва­ния де­ла­ют важ­ны­ми ме­то­ды оцен­ки ха­рак­те­ра па­то­мор­фо­ло­ги­че­ско­го про­цес­са и тя­же­сти по­ли­ор­ган­ных на­ру­ше­ний [46, 47, 174]. Во мно­гом эти про­бле­мы обу­слов­ле­ны тра­ди­ци­он­ны­ми пред­став­ле­ния­ми о па­то­ге­не­зе де­ст­рук­тив­но­го, вос­па­ли­тель­но­го и сеп­ти­че­ско­го про­цес­сов при пан­кре­о­нек­ро­зе [23, 37, 58, 125].

Наи­бо­лее со­вре­мен­ной вы­гля­дит клас­си­фи­ка­ция ост­ро­го пан­креа­ти­та, при­ня­тая в Ат­лан­те (США) в 1992г. Ис­поль­зо­ван­ная в ней кон­цеп­ция кли­ни­че­ско­го «сред­не­тя­же­ло­го» и «тя­же­ло­го» те­че­ния ост­ро­го пан­креа­ти­та, по­строе­на на прин­ци­пах па­то­мор­фо­ло­гии и ин­фи­ци­ро­ва­ния под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и за­брю­шин­но­го про­стран­ст­ва [178]. Со­глас­но ре­ше­ни­ям сим­по­зиу­ма, вы­де­ля­ют сле­дую­щие кли­ни­че­ские фор­мы ост­ро­го пан­креа­ти­та:

1. ост­рый пан­креа­тит сред­ней сте­пе­ни тя­же­сти;

2. ост­рый пан­креа­тит с тя­же­лым те­че­ни­ем;

3. ост­рые жид­ко­ст­ные об­ра­зо­ва­ния;

4. пан­кре­о­нек­роз сте­риль­ный и ин­фи­ци­ро­ван­ный;

5. ост­рая псев­до­кис­та;

6. пан­креа­то­ген­ный абс­цесс.

Так на­зы­вае­мый сред­ний по тя­же­сти ост­рый пан­креа­тит встре­ча­ет­ся в 75-80% слу­ча­ев за­бо­ле­ва­ния боль­ных и со­от­вет­ст­ву­ет отеч­ной фор­ме пан­креа­ти­та с мик­ро­ско­пи­че­ской кар­ти­ной па­рен­хи­ма­тоз­но­го и за­брю­шин­но­го нек­ро­за и ха­рак­те­ри­зу­ет­ся абор­тив­ным те­че­ни­ем в сро­ки 48-72 ч ком­плекс­ной те­ра­пии. Тя­же­лое те­че­ние ост­ро­го пан­креа­ти­та ха­рак­те­ри­зу­ет­ся по­яв­ле­ни­ем сис­тем­ных по­ли­ор­ган­ных и ме­ст­ных (нек­роз, абс­цесс, псев­до­кис­та) ос­лож­не­ний. Воз­мож­но, но ме­нее ве­ро­ят­но, раз­ви­тие ин­тер­сти­ци­аль­но­го пан­креа­ти­та в та­кой си­туа­ции.

Вы­де­ле­ние этих форм оп­ре­де­ля­ет­ся по прин­ци­пу фа­зо­во­го раз­ви­тия, свое­об­ра­зию па­то­ге­не­за в раз­лич­ные пе­рио­ды те­че­ния па­то­ло­ги­че­ско­го про­цес­са в под­же­лу­доч­ной же­ле­зе и за­брю­шин­ной клет­чат­ке, а так­же по ре­аль­ным осо­бен­но­стям кли­ни­че­ской, ла­бо­ра­тор­ной и ин­ст­ру­мен­таль­ной ди­аг­но­сти­ки, про­гно­зи­ро­ва­ния и ле­че­ния при ост­ром пан­креа­ти­те [25, 133, 147].

Са­вель­е­вым В.С. и со­авт. (1999) вы­де­ля­ют­ся ос­нов­ные зве­нья па­то­ге­не­за ост­ро­го пан­креа­ти­та (ри­су­нок 1) [142, 144].

Рис. 1. Ос­нов­ные зве­нья па­то­ге­не­за ост­ро­го пан­креа­ти­та

 

До­ка­за­но, что ос­нов­ное ме­сто в па­то­ге­не­зе ост­ро­го пан­креа­ти­та за­ни­ма­ет про­цесс нек­ро­био­за. При пан­кре­о­нек­ро­зе про­ис­хо­дит де­ст­рук­ция мем­бран и аци­нар­ной клет­ки с вы­бро­сом про­те­о­ли­ти­че­ских фер­мен­тов в ин­тер­сти­ции, что при­во­дит к нек­ро­зу тка­ни под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и клет­чат­ки [7, 62, 63].

Пе­ре­ход про­цес­са от «сте­риль­но­го» пан­кре­о­нек­ро­за к ин­фи­ци­ро­ван­но­му обу­слов­лен кон­та­ми­на­ци­ей ус­лов­но-па­то­ген­ной мик­ро­фло­рой эн­до­ген­но­го, внут­ри­ки­шеч­но­го про­ис­хо­ж­де­ния [36]. Ме­ха­низ­му ин­фи­ци­ро­ва­ния спо­соб­ст­ву­ет не­со­стоя­тель­ность ме­та­бо­ли­че­ской и барь­ер­ной функ­ции же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та, ре­ти­ку­ло­эн­до­те­ли­аль­ной сис­те­мы пе­че­ни и лег­ких [44, 54].

Вверх              Содержание монографии

1.2. Ос­нов­ные ас­пек­ты им­му­но­па­то­ге­не­за ост­ро­го пан­креа­ти­та

Цир­ку­ля­ция в кро­ви ак­тив­ных про­дук­тов из­вра­щен­но­го об­ме­на и ток­си­че­ских внут­ри­кле­точ­ных суб­стан­ций при ост­ром пан­креа­ти­те ве­дет к им­мун­ной де­прес­сии [106]. Уча­стие им­мун­ных ме­ха­низ­мов в па­то­ге­не­зе за­бо­ле­ва­ния не вы­зы­ва­ет со­мне­ний: де­ст­рук­ция тка­ни под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и умень­ше­ние об­ще­го пу­ла лим­фо­ци­тов [6, 177] со­про­во­ж­да­ют­ся сен­си­би­ли­за­ци­ей им­мун­ных кле­ток к ан­ти­ге­нам же­ле­зы и пе­че­ни [163]. Это со­че­та­ет­ся с из­ме­не­ния­ми ко­ли­че­ст­ва В- и Т-кле­ток и их суб­по­пу­ля­ций, за­ви­ся­щи­ми от фор­мы за­бо­ле­ва­ния [94, 185]. При отеч­ной фор­ме пан­креа­ти­та па­рал­лель­но раз­ви­тию де­ст­рук­тив­ных про­цес­сов про­ис­хо­дит сни­же­ние ко­ли­че­ст­ва Т-хел­пе­ров, на фо­не Т-им­му­но­де­фи­ци­та; при гной­ном про­цес­се в боль­шей сте­пе­ни вы­ра­же­но сни­же­ни­ем ко­ли­че­ст­ва Т-су­прес­со­ров. Уве­ли­че­ние ко­ли­че­ст­ва В-лим­фо­ци­тов, как пра­ви­ло, от­ме­ча­ет­ся пре­иму­ще­ст­вен­но при отеч­ной фор­ме за­бо­ле­ва­ния [92].

Ан­ти­те­ла к тка­ни под­же­лу­доч­ной же­ле­зы вы­яв­ля­ют­ся в кро­ви об­сле­дуе­мых уже с пер­вых ча­сов за­бо­ле­ва­ния [119], а вы­ра­бот­ка ор­га­нос­пе­ци­фи­че­ских ан­ти­тел про­ис­хо­дит лишь на 10-12 су­тки его раз­ви­тия. Об­ра­зо­ва­ние цир­ку­ли­рую­щих им­мун­ных ком­плек­сов за­ви­сит от со­дер­жа­ния им­му­ног­ло­бу­ли­нов М и G, а так­же от раз­ме­ров оча­га де­ст­рук­ции и вы­ра­жен­но­сти эн­до­ток­си­ко­за [13]. Спе­ци­фи­че­ская ре­ак­ция им­мун­ной сис­те­мы на­прав­ле­на на вы­ве­де­ние из ор­га­низ­ма ан­ти­ге­нов в ви­де им­мун­ных ком­плек­сов, ко­то­рые в свою оче­редь ос­во­бо­ж­да­ют ана­фи­ло­ток­син, вы­зы­вая кле­точ­ный ли­зис, аг­ре­ге­цию не­им­мун­ных лим­фо­ци­тов и тром­бо­ци­тов и, от­кла­ды­ва­ясь в фильт­ра­ци­он­ных струк­ту­рах ор­га­низ­ма, по­вре­ж­дют их [28].

Роль сис­те­мы ком­пле­мен­та при пан­креа­ти­те за­клю­ча­ет­ся в том, что ком­по­нен­ты ком­пле­мен­та, ак­ти­ви­ро­ван­ные про­теа­за­ми, яв­ля­ют­ся ис­точ­ни­ком био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных пеп­ти­дов, спо­соб­ст­вую­щих раз­ру­ше­нию па­рен­хи­мы под­же­лу­доч­ной же­ле­зы [40, 161].

Про­ве­ден­ные Э.В.Лу­це­ви­чем и со­авт. (1998) гис­то­то­по­гра­фи­че­ские и ан­гио-лим­фо­гра­фи­че­ские ис­сле­до­ва­ния, под­твер­ди­ли важ­ную са­мо­стоя­тель­ную роль лим­фо­ид­ных об­ра­зо­ва­ний в па­то­ге­не­зе пан­креа­ти­та. Ав­то­ры по­ка­за­ли, что при хро­ни­че­ском ре­ци­ди­ви­рую­щем пан­креа­ти­те име­ет ме­сто во­вле­че­ние в па­то­ло­ги­че­ский про­цесс мор­фо­ло­ги­че­ских струк­тур лим­фа­ти­че­ской сис­те­мы са­мой под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и ре­гио­нар­ных ее от­де­лов. Сте­пень вы­ра­жен­но­сти из­ме­не­ний в лим­фа­ти­че­ских уз­лах, от­ме­чае­мая ис­сле­до­ва­те­ля­ми – от оте­ка до фор­ми­ро­ва­ния нек­ро­за. Это об­стоя­тель­ст­во по­зво­ли­ло вы­де­лить ав­то­рам но­вую фор­му ос­лож­нен­но­го пан­креа­ти­та – па­ра­пан­кре­о­лим­фа-аде­но­нек­роз. Ис­сле­до­ва­те­ли от­ме­ти­ли так­же, что нек­роз в лим­фа­ти­че­ских уз­лах раз­ви­ва­ет­ся не в ре­зуль­та­те его пе­ре­хо­да с па­рен­хи­мы под­же­лу­доч­ной же­ле­зы и ок­ру­жаю­щих тка­ней на лим­фа­ти­че­ские уз­лы, а яв­ля­ет­ся след­ст­ви­ем ау­то­фер­мент­ной аг­рес­сии, про­яв­ляю­щей­ся на тер­ри­то­рии ре­гио­нар­ных лим­фа­ти­че­ских уз­лов [99, 100, 101].

Нек­ро­ти­че­ский суб­страт в под­же­лу­доч­ной же­ле­зе и за­брю­шин­ной клет­чат­ке, им­му­но­де­фи­цит­ное со­стоя­ние, как до опе­ра­ции, так и по­сле нее, и дис­бак­те­ри­оз ве­дут к раз­ви­тию по­сле­опе­ра­ци­он­ных гной­но-сеп­ти­че­ских ос­лож­не­ний при ост­ром пан­креа­ти­те [26]. Им­му­но­де­фи­цит­ное со­стоя­ние до опе­ра­ции фор­ми­ру­ет­ся на фо­не эн­до­ток­си­ко­за и плаз­мо­по­те­ри. Опе­ра­ци­он­ный стресс и не­аде­к­ват­ная с точ­ки зре­ния им­му­но­реа­би­ли­та­ции те­ра­пия спо­соб­ны су­ще­ст­вен­но усу­губ­лять имею­щий­ся им­му­но­де­фи­цит. Даль­ней­шее рас­про­стра­не­ние гной­ной хи­рур­ги­че­ской ин­фек­ции оп­ре­де­ля­ет­ся дву­мя фак­то­ра­ми: им­мун­ным ста­ту­сом ор­га­низ­ма и осо­бен­но­стя­ми воз­бу­ди­те­ля. Су­ще­ст­вен­ное влия­ние на раз­ви­тие это­го про­цес­са ока­зы­ва­ет и ней­ро­эн­док­рин­ная сис­те­ма, тес­но свя­зан­ная с им­мун­ной сис­те­мой и осу­ще­ст­в­ляю­щая про­цес­сы адап­та­ции к стрес­су [1, 17].

Вы­со­кая час­то­та гной­но-сеп­ти­че­ских ос­лож­не­ний при хи­рур­ги­че­ском ле­че­нии де­ст­рук­тив­но­го пан­креа­ти­та, дос­ти­гаю­щая 47-57% [138], и ле­таль­ность до 90% [4, 5, 6], по­бу­ди­ли ис­сле­до­ва­те­лей к ана­ли­зу ди­на­ми­ки им­му­но­ло­ги­че­ских по­ка­за­те­лей в раз­ные фа­зы па­то­ло­ги­че­ско­го про­цес­са: ток­си­че­скую, гной­ную, в пе­ри­од вы­здо­ров­ле­ния или за 1-3 су­ток до ле­таль­но­го ис­хо­да [154]. Во вре­мя ток­си­че­ской фа­зы, раз­ви­ваю­щей­ся по­сле опе­ра­ции, от­ме­ча­лась тен­ден­ция к аб­со­лют­ной лим­фо­пе­нии, сни­же­нию ко­ли­че­ст­ва Т-лим­фо­ци­тов, “ак­тив­ных” Т-лим­фо­ци­тов, Т-хел­пе­ров и Т-су­прес­со­ров, при не­зна­чи­тель­но из­ме­няю­щих­ся по­ка­за­те­лях гу­мо­раль­но­го им­му­ни­те­та (В-лим­фо­ци­тов и кон­цен­тра­ции им­му­ног­ло­бу­ли­нов клас­сов А, M и G). Ста­ти­сти­че­ски дос­то­вер­ное по­вы­ше­ние спон­тан­ной аг­ло­ме­ра­ции лей­ко­ци­тов ука­зы­ва­ло на уме­рен­ную ак­тив­ность вос­па­ли­тель­но­го про­цес­са. Тен­ден­ция к по­вы­ше­нию С-ре­ак­тив­но­го бел­ка сви­де­тель­ст­во­ва­ла о су­ще­ст­вен­ном уве­ли­че­нии в кро­ви им­му­но­су­прес­сив­ных фак­то­ров.

Для оцен­ки воз­мож­ных из­ме­не­ний в им­му­но­ло­ги­че­ском ста­ту­се боль­ных ост­рым де­ст­рук­тив­ным пан­креа­ти­том А.И.Шу­гае­вым и со­авт. (1993) [7] про­ве­ден­но ис­сле­до­ва­ние, учи­ты­ваю­щее сте­пень по­ра­же­ния под­же­лу­доч­ной же­ле­зы. Де­ст­рук­тив­ный пан­креа­тит со­про­во­ж­дал­ся на­ру­ше­ни­ем диф­фе­рен­ци­ров­ки им­му­но­ком­пе­тент­ных кле­ток, о чем сви­де­тель­ст­во­ва­ло вы­ра­жен­ное сни­же­ние чис­ла Т-кле­ток, и, в мень­шей ме­ре, В-лим­фо­ци­тов, а так­же уве­ли­че­ние О-кле­ток. Бо­лее зна­чи­тель­ные на­ру­ше­ния про­цес­сов диф­фе­рен­ци­ров­ки на­блю­да­лись в груп­пе боль­ных с объ­е­мом по­ра­же­ния под­же­лу­доч­ной же­ле­зы бо­лее 50%, что бы­ло свя­за­но с из­бы­точ­ным на­ко­п­ле­ни­ем как ток­си­че­ских про­дук­тов ме­та­бо­лиз­ма, так и бак­те­ри­аль­ных ток­си­нов. Од­но­вре­мен­но с на­ру­ше­ни­ем про­цес­сов диф­фе­рен­ци­ров­ки им­му­но­ком­пе­тент­ных кле­ток су­ще­ст­вен­но из­ме­нял­ся объ­ем от­дель­ных суб­по­пу­ля­ций Т-лим­фо­ци­тов, а во­вле­че­ние в про­цесс ма­ло­диф­фе­рен­ци­ро­ван­ных кле­ток, ка­ки­ми яв­ля­ют­ся О-лим­фо­ци­ты, от­ра­жа­ло сни­же­ние им­му­но­ло­ги­че­ской ре­ак­тив­но­сти боль­ных в це­лом.

Из­ме­не­ния со­от­но­ше­ний от­дель­ных по­пу­ля­ций и суб­по­пу­ля­ций лим­фо­ци­тов при де­ст­рук­тив­ном пан­креа­ти­те со­про­во­ж­да­лись и из­ме­не­ния­ми функ­цио­наль­ной ак­тив­но­сти сис­те­мы гу­мо­раль­но­го им­му­ни­те­та. У боль­ных с кли­ни­че­ски­ми сим­пто­ма­ми эн­до­ген­ной ин­ток­си­ка­ции на­блю­да­лось сни­же­ние уров­ня им­му­ног­ло­бу­ли­нов клас­са G, со­хра­няв­шее­ся в те­че­ние все­го пе­рио­да ис­сле­до­ва­ния; со сто­ро­ны им­му­ног­ло­бу­ли­на А су­ще­ст­вен­ной ди­на­ми­ки от­ме­че­но не бы­ло [4, 18].

Для боль­ных пан­кре­о­нек­ро­зом в раз­гар за­бо­ле­ва­ния ха­рак­тер­но умень­ше­ние со­дер­жа­ния Т-лим­фо­ци­тов на 77,4+4,9% с дис­ба­лан­сом им­му­но­ре­гу­ля­тор­ных суб­по­пу­ля­ций, сни­же­ни­ем ан­ти­те­ло­об­ра­зо­ва­ния и функ­цио­наль­ной ак­тив­но­сти фа­го­ци­тар­но­го зве­на. Ди­на­ми­ка из­ме­не­ний па­ра­мет­ров кле­точ­но­го зве­на, кон­ста­ти­руе­мых у боль­ных отеч­ной фор­мой ост­ро­го пан­креа­ти­та, име­ет те же тен­ден­ции, но зна­чи­тель­но ме­нее вы­ра­жен­ные. На этом фо­не лег­ко воз­ни­ка­ют им­му­но­па­то­ло­ги­че­ские ре­ак­ции, вы­зы­ваю­щие по­сле­опе­ра­ци­он­ные ос­лож­не­ния со сто­ро­ны под­же­лу­доч­ной же­ле­зы [92].

Бе­бу­ри­шви­ли А.Г. и со­авт. (1992) пред­став­ле­на схе­ма им­му­но­па­то­ге­не­за ост­ро­го пан­креа­ти­та (ри­су­нок 2) [15].

Рис. 2. Зве­нья им­му­но­па­то­ге­не­за ост­ро­го пан­креа­ти­та

 

Та­ким об­ра­зом, им­му­но­па­то­ге­нез ост­ро­го пан­креа­ти­та свя­зан, как со сте­пе­нью по­ра­же­ния же­ле­зы, так и с со­стоя­ни­ем ис­ход­ной им­му­но­ре­ак­тив­но­сти боль­но­го.

Вверх              Содержание монографии

1.3. Струк­тур­но-ме­та­бо­ли­че­ские па­ра­мет­ры кле­ток как мар­ке­ры их функ­цио­наль­но­го со­стоя­ния

1.3.1. Ак­тив­ность НАД /Ф/-за­ви­си­мых фер­мен­тов лим­фо­ци­тов в оцен­ке функ­цио­наль­но­го со­стоя­ния им­мун­ной сис­те­мы


Ис­поль­зуе­мые в кли­ни­ке на се­го­дняш­ний день по­ка­за­те­ли им­мун­но­го ста­ту­са, не от­ра­жа­ют пол­но­стью со­стоя­ние функ­цио­наль­ной ак­тив­но­сти им­му­но­ком­пе­тент­ных кле­ток и ма­ло­ин­фор­ма­тив­ны для про­гно­за ис­хо­да за­бо­ле­ва­ния. На­прав­ле­ние, раз­ра­ба­ты­вае­мое в на­стоя­щее вре­мя – оцен­ка функ­цио­наль­но­го со­стоя­ния им­мун­ной сис­те­мы по струк­тур­но-ме­та­бо­ли­че­ским па­ра­мет­рам им­мун­но­ком­пе­тент­ных кле­ток.

Из­вест­но, что про­яв­ле­ние в пол­ном объ­е­ме функ­цио­наль­ных воз­мож­но­стей ИКК в про­цес­сах рас­по­зна­ва­ния и фор­ми­ро­ва­ния им­мун­но­го от­ве­та про­ис­хо­дит лишь при со­от­вет­ст­вую­щем со­стоя­нии внут­ри­кле­точ­но­го ме­та­бо­лиз­ма [10, 32, 33, 57, 76]. Он в зна­чи­тель­ной ме­ре обес­пе­чи­ва­ет­ся оп­ре­де­лен­ным уров­нем ак­тив­но­сти внут­ри­кле­точ­ных фер­мен­тов и ли­пид­но­го об­ме­на. На­ру­ше­ния по­след­не­го, ис­ход­ные или сфор­ми­ро­вав­шие­ся на вы­со­те ин­ток­си­ка­ции при гной­ной хи­рур­ги­че­ской ин­фек­ции, вро­ж­ден­ные или при­об­ре­тен­ные фер­мен­то­па­тии при­во­дят к струк­тур­но-функ­цио­наль­ным рас­строй­ствам кле­точ­ных мем­бран им­му­но­ком­пе­тент­ных кле­ток. Это, в свою оче­редь, ока­зы­ва­ет зна­чи­тель­ное влия­ние на их функ­цио­наль­ную ак­тив­ность и, не­со­мнен­но, спо­соб­ст­ву­ет раз­ви­тию ме­та­бо­ли­че­ских им­му­но­де­фи­ци­тов.

Оп­ре­де­ле­ние ак­тив­но­сти ря­да фер­мен­тов лим­фо­ци­тов при раз­лич­ных за­бо­ле­ва­ни­ях и па­то­ло­ги­че­ских со­стоя­ни­ях име­ет вы­со­кую про­гно­сти­че­скую зна­чи­мость. Р.П.Нар­цис­со­вым (1978) раз­ра­бо­тан спектр ме­то­дов, по­зво­ляю­щих по ак­тив­но­сти фер­мен­тов в лим­фо­ци­тах осу­ще­ст­в­лять не толь­ко оцен­ку их функ­цио­наль­ных воз­мож­но­стей, но и ис­поль­зо­вать при ди­аг­но­сти­ке раз­лич­ных па­то­ло­ги­че­ских про­цес­сов и для про­гно­за тя­же­сти и дли­тель­но­сти за­бо­ле­ва­ния [112].

Боль­шое ко­ли­че­ст­во про­ве­ден­ных ис­сле­до­ва­ний по­зво­ли­ло к на­стоя­ще­му вре­ме­ни вы­явить осо­бен­но­сти ак­тив­но­сти НАД/Ф/-за­ви­си­мых де­гид­ро­ге­наз в по­пу­ля­ции лим­фо­ци­тов пе­ри­фе­ри­че­ской кро­ви при раз­лич­ных со­стоя­ни­ях им­му­ни­те­та [31, 150].

Поя­вив­шие­ся в по­след­нее де­ся­ти­ле­тие ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний по­зво­ля­ют пред­ста­вить не­ко­то­рые ме­ха­низ­мы, свя­зы­ваю­щие внут­ри­кле­точ­ные ме­та­бо­ли­че­ские про­цес­сы в лим­фо­ци­тах с их функ­цио­наль­ной ак­тив­но­стью. На­при­мер, ус­та­нов­ле­ны ак­ти­ва­ция фер­мен­тов пен­то­зо­фос­фат­но­го цик­ла и гли­ко­ли­за в РБТЛ и уве­ли­че­ние ак­тив­но­сти всех фер­мен­тов гли­ко­ли­за и цик­ла Креб­са при ми­то­ген­ной сти­му­ля­ции Т-лим­фо­ци­тов; по­ка­за­на за­ви­си­мость экс­прес­сии на лим­фо­ци­тах от­дель­ных ан­ти­ге­нов от со­дер­жа­ния в клет­ках аде­но­зи­на и аде­но­зин­ди­фос­фор­ной ки­сло­ты; от­ме­че­но зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние ак­тив­но­сти аде­но­зин­де­за­ми­на­зы, 5-нук­лео­ти­да­зы, АМФ-ами­но­гид­ро­ла­зы и аде­ни­лат­цик­ла­зы, а так­же ус­ко­ре­ние ка­та­бо­лиз­ма АТФ при сти­му­ля­ции ти­мо­ци­тов с при­ме­не­ни­ем КОН А [184, 222].

Свя­зи по­ка­за­те­лей внут­ри­кле­точ­но­го ме­та­бо­лиз­ма лим­фо­ци­тов с функ­цио­наль­ным со­стоя­ни­ем им­мун­ной сис­те­мы убе­ди­тель­но под­твер­жда­ют­ся не толь­ко ре­зуль­та­та­ми экс­пе­ри­мен­таль­ных ис­сле­до­ва­ний, но и кли­ни­ко-ла­бо­ра­тор­ны­ми дан­ны­ми оцен­ки им­му­ни­те­та. С по­мо­щью кор­ре­ля­ци­он­но­го ана­ли­за по­ка­за­но со­пря­же­ние ме­та­бо­лиз­ма им­му­но­ком­пе­тент­ных кле­ток и про­дук­ции им­му­ног­ло­бу­ли­нов. Ис­сле­до­ва­ния ме­та­бо­лиз­ма лим­фо­ци­тов при об­щей ва­риа­бель­ной ги­по­гам­маг­ло­бу­ли­не­мии по­ка­за­ло сни­же­ние та­ких фер­мен­тов, как ЛДГ, НАДМДГ, кис­лая фос­фа­та­за и ка­та­ла­за [32, 145].

К чис­лу наи­бо­лее ин­фор­ма­тив­но от­ра­жаю­щих ос­нов­ные па­ра­мет­ры внут­ри­кле­точ­но­го ме­та­бо­лиз­ма лим­фо­ци­тов мож­но от­не­сти не­сколь­ко де­гид­ро­ге­наз.

Глю­ко­зо-6-фос­фат­де­гид­ро­ге­на­за (Г6ФДГ) яв­ля­ет­ся клю­че­вым фер­мен­том пен­то­зо­фос­фат­но­го пу­ти – от это­го фер­мен­та за­ви­сит, под­верг­нет­ся ли глю­ко­за гли­ко­ли­зу или бу­дет ути­ли­зи­ро­вать­ся в ПФП. Глю­ко­зо-6-фос­фат­де­гид­ро­ге­на­за дос­та­точ­но тес­но взаи­мо­свя­за­на с фер­мен­та­ми ан­ти­ок­си­дант­ной за­щи­ты и ка­та­бо­лиз­ма ксе­но­био­ти­ков; на­при­мер, из­вест­но о ко­фак­тор­ной взаи­мо­свя­зи ме­ж­ду Г6ФДГ и глю­та­ти­он­ре­дук­та­зы (ГР). Ак­тив­ность Г6ФДГ осо­бен­но вы­со­ка в рас­ту­щих, про­ли­фи­ри­рую­щих и на­хо­дя­щих­ся в со­стоя­нии ак­ти­ва­ции лим­фо­ци­тах [86, 182, 184].

Гли­це­рол-3-фос­фат­де­гид­ро­ге­на­за (Г3ФДГ) су­ще­ст­ву­ет в двух фор­мах – ци­то­плаз­ма­ти­че­ской и внут­ри­ми­то­хон­д­ри­аль­ной. В ци­то­плаз­ме осу­ще­ст­в­ля­ет взаи­мо­связь ме­ж­ду сис­те­мой ли­пид­но­го об­ме­на и гли­ко­ли­зом. При взаи­мо­дей­ст­вии НАДГ3ФДГ и его внут­ри­ми­то­хон­д­ри­аль­ной ФАД-за­ви­си­мой фор­мы осу­ще­ст­в­ля­ет­ся ра­бо­та аль­фа-гли­це­рол­фос­фат­но­го чел­ноч­но­го ме­ха­низ­ма, обес­пе­чи­ваю­ще­го пе­ре­нос во­до­ро­да внутрь ми­то­хон­д­рий; ак­тив­ность по­след­не­го за­ви­сит от на­ра­бот­ки НАДФН в ци­то­плаз­ме кле­ток и от окис­ле­ния суб­стра­тов в ми­то­хон­д­ри­ях [20].

Лак­тат­де­гид­ро­ге­на­за (ЛДГ) ка­та­ли­зи­ру­ет ре­ак­цию, на­хо­дя­щую­ся на раз­ветв­ле­нии ана­эроб­но­го и аэроб­но­го пре­вра­ще­ния пи­ру­ва­та. В ре­зуль­та­те аэроб­ной ре­ак­ции ЛДГ (лак­тат-пи­ру­ват), ко­то­рая яв­ля­ет­ся од­ним из важ­ных по­ка­за­те­лей обес­пе­чи­вае­мой гли­ко­ли­зом до­ли энер­ге­ти­че­ско­го по­тен­циа­ла ме­та­бо­лиз­ма в ци­то­плаз­ме, на­ра­ба­ты­ва­ет­ся ос­нов­ное ко­ли­че­ст­во НАДН. Важ­ная роль гли­ко­ли­за в обес­пе­че­нии функ­цио­наль­ных воз­мож­но­стей клет­ки под­твер­жда­ет­ся ря­дом ав­то­ров, ус­та­но­вив­ших его ак­ти­ва­цию (на­ря­ду с ак­ти­ва­ци­ей ПФП) при ре­ак­ци­ях бла­ст­транс­фор­ма­ции лим­фо­ци­тов [19, 87].

Две изо­цит­рат­де­гид­ро­ге­на­зы (НАД- и НАДФ-за­ви­си­мая ИЦДГ) кон­тро­ли­ру­ют ме­та­бо­лизм со­от­вет­ст­вую­ще­го суб­стра­та цик­ла три­кар­бо­но­вых ки­слот. Ак­тив­ность фер­мен­та НА­ДИЦДГ от­ра­жа­ет суб­страт­ный по­ток по цик­лу, обу­слов­ли­ваю­щий под­дер­жа­ние не­об­хо­ди­мой кон­цен­тра­ции НАДН и энер­ге­ти­че­ско­го по­тен­циа­ла ми­то­хон­д­рий. При сни­же­нии ин­тен­сив­но­сти суб­страт­но­го по­то­ка и не­дос­тат­ке во­до­ро­да в ми­то­хон­д­ри­ях мо­жет вклю­чать­ся од­на из вспо­мо­га­тель­ных ре­ак­ций цик­ла, ре­гу­ли­руе­мая НАД­ФИЦДГ; од­на­ко сле­ду­ет учи­ты­вать, что по­доб­ный ком­пен­са­тор­ный ме­ха­низм ог­ра­ни­чен во вре­ме­ни.

Два фер­мен­та уча­ст­ву­ют в ре­ак­ци­ях ме­та­бо­лиз­ма ма­ла­та, об­ра­зую­ще­го­ся в цик­ле Креб­са – НАДМДГ и НАДФМДГ. НАДМДГ яв­ля­ет­ся од­ним из важ­ней­ших фер­мен­тов ЦТК, ре­гу­ли­рую­щий в нем по­ток суб­стра­тов и влияю­щий со­вме­ст­но с глу­та­мат­де­гид­ро­ге­на­за­ми на окис­ли­тель­ное фос­фо­ри­ли­ро­ва­ние. НАДФМДГ (ма­лик-фер­мент) кон­тро­ли­ру­ет од­ну из так на­зы­вае­мых шун­ти­рую­щих ре­ак­ций, ак­ти­ви­зи­рую­щих­ся при не­об­хо­ди­мо­сти ус­ко­ре­ния про­хо­ж­де­ния суб­стра­тов по ме­та­бо­ли­че­ским пу­тям. В хо­де этой ре­ак­ции про­ис­хо­дит пре­вра­ще­ние яб­лоч­ной ки­сло­ты в пи­ру­ват с вос­ста­нов­ле­ни­ем НАДФ+ до НАДФН, ко­то­рый за­тем ис­поль­зу­ет­ся в про­цес­се син­те­за. НАДФМДГ име­ет функ­цио­наль­ные свя­зи с внут­ри­кле­точ­ны­ми сис­те­ма­ми ан­ти­ок­си­дант­ной за­щи­ты [95, 175].

Важ­ная роль в функ­цио­ни­ро­ва­нии цик­ла Креб­са при­над­ле­жит фер­мент­ной сис­те­ме глу­та­мат­де­гид­ро­ге­наз, при­чем пря­мые ре­ак­ции, кон­тро­ли­руе­мые НАДГДГ и НАДФГДГ обес­пе­чи­ва­ют по­сту­п­ле­ние на цикл суб­стра­тов с ами­но­кис­лот­но­го об­ме­на, а в хо­де об­рат­ных ре­ак­ций (об­рат­ные НАДГДГ и НАДФГДГ) из ам­мо­ния и глу­та­ра­та син­те­зи­ру­ют­ся глу­та­ми­но­вая ки­сло­та и по ве­ли­чи­не по­ка­за­те­ля фер­мент­ной ак­тив­но­сти мож­но оце­нить ин­тен­сив­ность суб­страт­но­го по­то­ка с цик­ла Креб­са на об­мен ами­но­кис­лот [152].

Глу­та­ти­он­ре­дук­та­за (ГР) – фер­мент, обес­пе­чи­ваю­щий ре­ге­не­ра­цию глу­та­ти­он­ди­суль­фи­да в вос­ста­нов­лен­ный глу­та­ти­он, ко­то­рый функ­цио­ни­ру­ет в сис­те­ме ан­ти­ок­си­дант­ной за­щи­ты кле­ток и уча­ст­ву­ет в транс­пор­ти­ров­ке в них бел­ка. ГР на­хо­дит­ся в тес­ной взаи­мо­свя­зи с опи­сан­ным вы­ше фер­мен­том Г6ФДГ и в свою оче­редь ак­тив­но влия­ет на жиз­не­дея­тель­ность лим­фо­ци­тов, в ча­ст­но­сти – на про­цесс их про­ли­фе­ра­ции и бла­ст­транс­фор­ма­ции. По­след­нее об­стоя­тель­ст­во обу­слов­ле­но, ве­ро­ят­но, и ак­тив­ной ро­лью глу­та­тио­на в транс­пор­те ами­но­кис­лот в клет­ки [180].

Бу­лы­ги­ным Г.В. и со­авт. (1999) схе­ма­тич­но пред­став­ле­ны ос­нов­ные пу­ти ме­та­бо­лиз­ма в лим­фо­ци­тах, где от­ра­же­ны наи­бо­лее важ­ные ре­ак­ции уг­ле­вод­но­го, ли­пид­но­го, бел­ко­во­го и дру­гих ви­дов об­ме­на клет­ки, ка­та­ли­зи­рую­щие их фер­мен­ты, суб­стра­ты, про­дук­ты ре­ак­ций и на­прав­ле­ния суб­страт­ных по­то­ков (ри­су­нок 3) [30].

Рис. 3. Схе­ма ос­нов­ных ме­та­бо­ли­че­ских пу­тей лим­фо­ци­та


При­ме­ча­ние: 

Г – глюкоза,

Г-6-Ф – глю­ко­зо-6-фос­фат,

D-P6 – D-ри­бо­за,

Г-3-Ф – гли­це­рол-3-фос­фат,

П – пи­ру­ват,

Л – лак­тат,

Ац­КоА – аце­тил-КоА,

Ц – цит­рат,

ИЦ – изо­цит­рат,

a-КГ – a-ке­тог­лу­та­рат,

М – малат,

ОкАц – ок­са­ло­аце­тат.

Та­ким об­ра­зом, про­ве­ден­ные ра­нее ис­сле­до­ва­ния до­ка­за­ли вы­со­кую ин­фор­ма­ци­он­ную цен­ность оп­ре­де­ле­ния ме­та­бо­ли­че­ских па­ра­мет­ров в оцен­ке со­стоя­ния им­мун­ной сис­те­мы.

1.3.2. Со­вре­мен­ные ме­то­ды оп­ре­де­ле­ния ак­тив­но­сти фер­мен­тов


В на­стоя­щее вре­мя все боль­шее рас­про­стра­не­ние по­лу­ча­ет био­лю­ми­нес­цент­ный ме­тод оцен­ки ак­тив­но­сти фер­мен­тов в лим­фо­ци­тах, раз­ра­бо­тан­ный в 1989 г. А.А. Сав­чен­ко и Л.Н. Сун­цо­вой [146]. Ис­поль­зуя вы­со­ко­чув­ст­ви­тель­ные био­лю­ми­нес­цент­ные ме­то­ды оп­ре­де­ле­ния ак­тив­но­сти клю­че­вых фер­мен­тов ме­та­бо­лиз­ма в лим­фо­ци­тах, мож­но со­ста­вить цель­ное пред­став­ле­ние о его функ­цио­наль­ной ак­тив­но­сти при са­мых раз­лич­ных фи­зио­ло­ги­че­ских и па­то­ло­ги­че­ских со­стоя­ни­ях ор­га­низ­ма.

Под био­лю­минс­цен­ци­ей по­ни­ма­ют осо­бый вид хе­ми­лю­ми­нес­цент­ных ре­ак­ций, от­ли­чаю­щих­ся тем, что об­ра­зо­ва­ние эмит­те­ра ка­та­ли­зи­ру­ет­ся лю­ци­фе­ра­зой. Пер­спек­тив­ность при­ме­не­ния био­лю­ми­нес­це­ции в ме­ди­цин­ских ис­сле­до­ва­ни­ях оп­ре­де­ля­ет­ся сле­дую­щи­ми дос­то­ин­ст­ва­ми это­го ме­то­да [29, 85, 123, 160]:

  1. Боль­шая раз­ре­шаю­щая спо­соб­ность (тео­ре­ти­че­ская воз­мож­ность из­ме­рять еди­нич­ные мо­ле­ку­ляр­ные со­бы­тия).
  2. Вы­со­кая спе­ци­фич­ность, оп­ре­де­ляю­щая­ся на­хо­ж­де­ни­ем в ос­но­ве ме­то­да фер­мен­та­тив­ной ре­ак­ции.
  3. Энер­ге­ти­че­ское обес­пе­че­ние это­го ме­то­да осу­ще­ст­в­ля­ет­ся че­рез об­щие ме­та­бо­ли­че­ские пу­ти клет­ки, что по­зво­ля­ет ис­поль­зо­вать це­пи со­пря­же­ния фер­мен­тов с лю­ци­фе­ра­зой че­рез их суб­стра­ты или ис­кус­ст­вен­но стро­ить эти це­пи та­ким об­ра­зом, что боль­шин­ст­во клю­че­вых ме­та­бо­ли­тов (со­от­вет­ст­вен­но, и ан­ти­ме­та­бо­ли­тов) мо­жет быть из­ме­ре­но че­рез био­лю­ми­нес­цен­цию.
  4. Не­ма­ло­важ­но и то, что био­лю­ми­нес­цент­ные ме­то­ды яв­ля­ют­ся экс­пресс-ме­то­да­ми.

В ла­бо­ра­то­рии ци­то­ло­гии Ин­сти­ту­та ме­ди­цин­ских про­блем Се­ве­ра СО АМН ССР раз­ра­бо­та­ны ме­то­ди­ки оп­ре­де­ле­ния ак­тив­но­сти де­гид­ро­ге­наз в цель­ной кро­ви, био­пта­тах пе­че­ни и под­же­лу­доч­ной же­ле­зы, по­зво­ляю­щие по­лу­чить ин­фор­ма­цию об осо­бен­но­стях ме­та­бо­ли­че­ских про­цес­сов в тка­нях ука­зан­ных ор­га­нов [39, 164].

1.3.3. Оп­ре­де­ле­ние ли­пи­дов для оцен­ки струк­тур­но-функ­цио­наль­но­го со­тоя­ния мем­бран кле­ток


Со­стоя­ние мем­бра­ны – важ­ный кри­те­рий оцен­ки функ­цио­наль­ной ак­тив­но­сти кле­ток, так как че­рез мем­бра­ну осу­ще­ст­в­ля­ет­ся транс­порт ио­нов, суб­стра­тов и ко­фак­то­ров для всех ви­дов об­ме­на и по­это­му от их ха­рак­те­ри­стик на­пря­мую за­ви­сит, как ме­та­бо­ли­че­ская ак­тив­ность лим­фо­ци­та, так и его уча­стие в им­мун­ных ре­ак­ци­ях [181].

Из­вест­но, что био­мем­бра­ны ха­рак­те­ри­зу­ют­ся ге­те­ро­ген­ной ор­га­ни­за­ци­ей, в них при­сут­ст­ву­ют как бел­ко­вые, так и ли­пид­ные мо­ле­ку­лы. Вхо­дя­щие в ли­пид­ный спектр мем­бра­ны мо­ле­ку­лы оп­ре­де­ля­ют ос­нов­ные ха­рак­те­ри­сти­ки мем­бра­ны – те­ку­честь, уп­ру­гость, под­виж­ность ре­цеп­тор­ных мо­ле­кул. Фос­фо­ли­пи­ды со­став­ля­ют от 39 до 61% и яв­ля­ют­ся ос­нов­ным ком­по­нен­том био­мем­бра­ны. Зна­чи­тель­ную до­лю в мем­бра­нах за­ни­ма­ет хо­ле­сте­рин – от 13,6 до 21,2%; ос­таль­ная часть при­хо­дит­ся на ней­траль­ные ли­пи­ды и гли­ко­ли­пи­ды. Фос­фо­ли­пи­ды для мем­бран­ных струк­тур яв­ля­ют­ся ос­нов­ным ди­на­ми­че­ским ком­по­нен­том, под­дер­жи­ваю­щим оп­ти­маль­ное струк­тур­но-функ­цио­наль­ное со­стоя­ние пу­тем сба­лан­си­ро­ван­ных ре­ак­ций рас­па­да и син­те­за, об­ме­на ме­ж­ду от­дель­ны­ми суб­кле­точ­ны­ми об­ра­зо­ва­ния­ми [67]. Фос­фо­ли­пид­ный со­став био­мем­бран в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни под­вер­жен ре­гу­ля­тор­ным влия­ни­ям ор­га­низ­ма. На­при­мер, при стрес­сор­ных воз­дей­ст­ви­ях из­бы­ток ка­те­хо­ла­ми­нов вы­зы­ва­ет ак­ти­ва­цию пе­ре­кис­но­го окис­ле­ния ли­пи­дов, ко­то­рое из­ме­ня­ет или по­вре­ж­да­ет ли­пид­ный бис­лой.

От­ме­че­ны оп­ре­де­лен­ные пе­ре­строй­ки в мем­бра­нах лим­фо­ци­тов при вто­рич­ных им­му­но­де­фи­цит­ных со­стоя­нях. Для них ха­рак­тер­но уве­ли­че­ние в мем­бра­не до­ли хо­ле­сте­ри­на, ко­то­рый сни­жа­ет те­ку­честь мем­бра­ны, и сни­же­ние ко­ли­че­ст­ва фос­фо­ли­пи­дов. Зна­чи­мое из­ме­не­ние ли­пид­но­го спек­тра лим­фо­ци­тов про­ис­хо­дит при гной­ной хи­рур­ги­че­ской ин­фек­ции, от­ме­че­но, что в пе­ри­од раз­га­ра за­бо­ле­ва­ния в мем­бра­не уве­ли­чи­ва­ет­ся со­дер­жа­ние труд­но­окис­ляе­мых фрак­ций ли­пи­дов [35].

Сво­бод­ные жир­ные ки­сло­ты и триг­ли­це­ри­ды (триа­цилг­ли­це­ри­ды) в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни ис­поль­зу­ют­ся как энер­ге­ти­че­ские суб­стра­ты; в ор­га­низ­ме су­ще­ст­ву­ет тес­ная связь взаи­мо­пре­вра­ще­ний этих двух групп ли­пи­дов.

Вверх              Содержание монографии

1.4. Им­му­но­кор­рек­ция при ост­ром пан­креа­ти­те

Ост­рый пан­креа­тит, как сле­ду­ет из вы­ше­ска­зан­но­го, со­про­во­ж­да­ет­ся им­му­но­де­фи­цит­ным со­стоя­ни­ем. По­ка­за­ния к ис­поль­зо­ва­нию им­му­но­сти­му­ли­рую­щих пре­па­ра­тов оп­ре­де­ля­ет­ся от­ве­том на во­прос о био­ло­ги­че­ском смыс­ле по­сле­опе­ра­ци­он­ной им­му­но­де­прес­сии (яв­ля­ет­ся ли она ре­зуль­та­том «ес­те­ст­вен­ной про­фи­лак­ти­ки» ау­то­им­мун­ных ре­ак­ций или да­ет толь­ко от­ри­ца­тель­ный фи­зио­ло­ги­че­ский эф­фект). По­это­му по­ка­за­ния к при­ме­не­нию им­му­но­сти­му­ля­то­ров долж­ны быть стро­го ин­ди­ви­ду­аль­ны.

По дан­ным ли­те­ра­ту­ры [69] ми­ни­маль­ные на­ру­ше­ния в кле­точ­ном зве­не (де­фи­цит Т-лим­фо­ци­тов ме­нее 33%) не тре­бу­ют на­зна­че­ния спе­ци­фи­че­ской им­му­но­ко­рек­ции. При вы­яв­ле­нии у боль­но­го Т-им­му­но­де­фи­ци­та сред­ней сте­пе­ни (де­фи­цит Т-лим­фо­ци­тов 33%-66%) с це­лью его кор­рек­ции при­ме­ня­ют­ся им­му­но­кор­ри­ги­рую­щие сред­ст­ва. Вы­яв­ле­ние же у боль­но­го де­фи­ци­та Т-лим­фо­ци­тов бо­лее 66% в со­че­та­нии с край­не тя­же­лым те­че­ни­ем ге­не­ра­ли­зо­ван­но­го гной­но­го про­цес­са тре­бу­ют про­ве­де­ния им­му­но­за­ме­сти­тель­ной те­ра­пии [74].

По­сле опе­ра­ции кор­рек­ция им­му­но­су­прес­сии пред­по­ла­га­ет пре­ж­де все­го ис­поль­зо­ва­ние средств не­спе­ци­фи­че­ской им­му­но­сти­му­ли­рую­щей те­ра­пии, под ко­то­рой по­ни­ма­ют­ся все­сто­рон­няя кор­рек­ция го­мео­ста­за, уст­ра­не­ние но­ци­цеп­тив­ных фак­то­ров (бо­ли, стра­ха, воз­бу­ж­де­ния), аде­к­ват­ное па­рен­те­раль­ное пи­та­ние. В ря­де слу­ча­ев кор­рек­ции го­мео­ста­за мо­жет быть дос­та­точ­но для нор­ма­ли­за­ции им­мун­но­го от­ве­та. Важ­ным мо­мен­том яв­ля­ет­ся про­фи­лак­ти­ка ин­фек­ции (не­об­хо­ди­мость воз­мож­но бо­лее ран­не­го уда­ле­ния ка­те­те­ров, ка­нюль и т.д.) [59, 78].

Ос­та­ет­ся вы­со­кой час­то­та раз­ви­тия гной­ных ос­лож­не­ний при пан­кре­о­нек­ро­зе. Про­фи­лак­ти­ка ин­фек­ции мо­жет быть дос­тиг­ну­та толь­ко при воз­дей­ст­вии в трех на­прав­ле­ни­ях: уда­ле­нии нек­ро­ти­че­ско­го оча­га, сти­му­ля­ции им­мун­ной сис­те­мы (Т-кле­точ­но­го им­му­ни­те­та) и под­бор оп­ти­маль­ной ан­ти­био­ти­ко­те­ра­пии про­тив ве­ро­ят­ной па­то­ген­ной или ус­лов­но-па­то­ген­ной мик­ро­фло­ры. С.Н.Бо­гда­но­вым (1990) бы­ли оп­ре­де­ле­ны по­ка­за­ния к им­му­но­про­фи­лак­ти­ке при на­ли­чии фак­то­ров рис­ка ин­фек­ции: круп­но­оча­го­вом или рас­про­стра­нен­ном нек­ро­ти­че­ском пан­креа­ти­те в со­че­та­нии с ме­ст­ным па­ра­пан­креа­ти­том, в воз­рас­те стар­ше 60 лет, ран­них ре­зек­ци­ях под­же­лу­доч­ной же­ле­зы (с со­хра­не­ни­ем се­ле­зен­ки), пал­лиа­тив­ных опе­ра­ци­ях (без уст­ра­не­ния этио­ло­ги­че­ско­го фак­то­ра за­бо­ле­ва­ния), са­хар­ном диа­бе­те, хро­ни­че­ских оча­гах ин­фек­ции, при­ме­не­нии в по­сле­опе­ра­ци­он­ном пе­рио­де им­му­но­де­прес­сан­тов (ци­то­ста­ти­ков и кор­ти­ко­сте­рои­дов). Вы­ше­пе­ре­чис­лен­ные фак­то­ры от­но­сят­ся к кли­ни­че­ским по­ка­за­ни­ям для про­ве­де­ния ак­тив­ной им­му­но­про­фи­лак­ти­ки по­сле опе­ра­ции. К им­му­но­ло­ги­че­ским кри­те­ри­ям от­но­сят­ся: аб­со­лют­ная лим­фо­пе­ния, Т-кле­точ­ный им­му­но­де­фи­цит, дис­ба­ланс Т-хел­пе­ров и Т-су­прес­со­ров (осо­бен­но де­фи­цит Т-хел­пе­ров), при от­но­си­тель­но нор­маль­ных или сни­жен­ных по­ка­за­те­лях гу­мо­раль­но­го им­му­ни­те­та (В-лим­фо­ци­тов и им­му­ног­ло­бу­ли­нов М, А, G) и при уме­рен­ном по­вы­ше­нии спон­тан­ной аг­ло­ме­ра­ции лей­ко­ци­тов (от 30 до 50%) [15, 71].

При вы­со­ком рис­ке раз­ви­тия сеп­ти­че­ской ин­фек­ции: со­че­та­нии рас­про­стра­нен­но­го пан­кре­о­нек­ро­за с об­шир­ным нек­ро­зом за­брю­шин­ной клет­чат­ки, по­ли­ор­ган­ной не­дос­та­точ­но­стью, ре­зек­ци­ей под­же­лу­доч­ной же­ле­зы со спле­нэк­то­ми­ей, дре­ни­ро­ва­ни­ем саль­ни­ко­вой сум­ки, по­сле­опе­ра­ци­он­ным де­ком­пен­си­ро­ван­ным са­хар­ным диа­бе­том и гной­ным пан­креа­ти­том – в ран­нем по­сле­опе­ра­ци­он­ном пе­рио­де вна­ча­ле сле­ду­ет про­во­дить пас­сив­ную им­му­но­про­фи­лак­ти­ку ( им­му­ног­ло­бу­ли­на­ми и ан­ти­ста­фи­ло­кок­ко­вой плаз­мой ), в со­че­та­нии с ан­ти­био­ти­ко­про­фи­лак­ти­кой, а с 5-6 су­ток – ак­тив­ную им­му­но­сти­му­ля­цию. Им­му­но­ло­ги­че­ски­ми кри­те­рия­ми для пас­сив­ной им­му­но­про­фи­лак­ти­ки яв­ля­ют­ся: при­сое­ди­не­ние к кле­точ­но­му де­фи­ци­ту еще и гу­мо­раль­но­го (низ­кое со­дер­жа­ние В-лим­фо­ци­тов, а так­же им­му­ног­ло­бу­ли­нов М, А, G ), при низ­ких или не­аде­к­ват­ных по­ка­за­те­лях спон­тан­ной аг­ло­ме­ра­ции лей­ко­ци­тов ( ни­же 30% или вы­ше 60%) [69].

Один из важ­ных фак­то­ров при ост­ром пан­креа­ти­те – ау­то­сен­си­би­ли­за­ция ор­га­низ­ма. По­это­му пред­ло­же­но кор­рек­цию на­прав­лять не столь­ко на им­му­но­сти­му­ля­цию, сколь­ко на соз­да­ние мяг­кой су­прес­сии. Это мо­жет быть осу­ще­ст­в­ле­но с по­мо­щью эн­до­лим­фа­ти­че­ско­го вве­де­ния ци­то­ста­ти­че­ских пре­па­ра­тов. Умень­шен­ные до­зы 5-ФУ и фто­ру­ра­ци­ла, не ока­зы­вая ци­то­ток­си­че­ско­го дей­ст­вия, вы­зы­ва­ют су­прес­сив­ный эф­фект [56, 118, 135].

Воз­ник­но­ве­ние при пан­креа­ти­те тя­же­лых из­ме­не­ний в лим­фа­ти­че­ской сис­те­ме сле­ду­ет рас­смат­ри­вать как сви­де­тель­ст­во не­об­хо­ди­мо­сти про­ве­де­ния ран­ней ин­тен­сив­ной им­му­но­кор­ри­ги­рую­щей лим­фо­троп­ной те­ра­пии, а так­же мер, сти­му­ли­рую­щих ор­ган­ный и ре­гио­нар­ный дре­наж лим­фы [93, 98].

У боль­ных пан­креа­ти­том И.В.Яре­мой и со­авт. (1997) ис­поль­зо­ва­лись хи­рур­ги­че­ские ме­то­ды им­му­но­вос­ста­но­ви­тель­ной те­ра­пии: им­му­но­су­прес­сив­ный (на­руж­ное дре­ни­ро­ва­ние груд­но­го лим­фа­ти­че­ско­го про­то­ка с экс­фу­зи­ей цен­траль­ной лим­фы, эн­до­лим­фа­ти­че­ское вве­де­ние гор­мо­наль­ных пре­па­ра­тов), им­му­но­сти­му­ли­рую­щий (эн­до­лим­фа­ти­че­ское вве­де­ние им­му­но­мо­ду­ля­то­ров), со­че­тан­ный, ком­би­ни­ро­ван­ный, за­мес­ти­тель­ный и сорб­ци­он­ный. По­ка­за­ния к ис­поль­зо­ва­нию то­го или ино­го ме­то­да оп­ре­де­ля­ют­ся на ос­но­ва­нии им­му­но­ло­ги­че­ско­го мо­ни­то­рин­га и, в экс­трен­ных слу­ча­ях, по уров­ню се­мен­но­го ин­дек­са ток­сич­но­сти [170].

С кли­ни­че­ски­ми про­яв­ле­ния­ми не­дос­та­точ­но­сти им­мун­ной сис­те­мы (в пер­вую оче­редь это про­яв­ля­ет­ся на­ли­чи­ем хро­ни­че­ско­го вос­па­ли­тель­но­го про­цес­са или час­то ре­ци­ди­ви­рую­щи­ми за­бо­ле­ва­ния­ми, та­ки­ми как ОРЗ, брон­хит, гер­пес, фу­рун­ку­лез и др.) стал­ки­ва­ют­ся вра­чи лю­бой спе­ци­аль­но­сти. Од­на­ко до сих пор име­ет­ся пре­ду­бе­ж­ден­ность от­но­си­тель­но це­ле­со­об­раз­но­сти ис­поль­зо­ва­ния им­му­но­мо­ду­ля­то­ров. Это мне­ние сфор­ми­ро­ва­лось с од­ной сто­ро­ны, как след­ст­вие слож­но­сти ин­тер­пре­та­ции, а за­час­тую и не­воз­мож­но­сти вы­пол­не­ния им­му­но­ло­ги­че­ских ана­ли­зов, с дру­гой – низ­кой эф­фек­тив­но­стью им­му­но­мо­ду­ля­то­ров пер­во­го по­ко­ле­ния. Од­на­ко за по­след­ние 10 лет уг­лу­би­лись зна­ния о ра­бо­те им­мун­ной сис­те­мы и соз­да­ны но­вые вы­со­ко­эф­фек­тив­ные и безо­пас­ные пре­па­ра­ты, без при­ме­не­ния ко­то­рых ле­че­ние мно­гих за­бо­ле­ва­ний се­го­дня не­воз­мож­но.

Им­му­но­мо­ду­ля­то­ры – ле­кар­ст­вен­ные сред­ст­ва, об­ла­даю­щие им­му­но­троп­ной ак­тив­но­стью, ко­то­рые в те­ра­пев­ти­че­ских до­зах вос­ста­нав­ли­ва­ют функ­ции им­мун­ной сис­те­мы [15, 71].

Глу­ток­сим яв­ля­ет­ся струк­тур­ным ана­ло­гом ес­те­ст­вен­но­го ме­та­бо­ли­та – окис­лен­но­го глу­та­тио­на. Ис­кус­ст­вен­ная ста­би­ли­за­ция ди­суль­фид­ной свя­зи окис­лен­но­го глу­та­тио­на по­зво­ля­ет мно­го­крат­но уси­лить фи­зио­ло­ги­че­ские эф­фек­ты, при­су­щие ес­те­ст­вен­но­му не­мо­ди­фи­ци­ро­ван­но­му окис­лен­но­му глу­та­тио­ну. Глу­ток­сим ак­ти­ви­ру­ет ан­ти­пе­ре­кис­ные фер­мен­ты глу­та­ти­он­ре­дук­та­зу, глу­та­ти­он­трасн­сфе­ра­зу и глу­та­ти­он­пе­рок­си­да­зу, ко­то­рые в свою оче­редь ак­ти­ви­ру­ют внут­ри­кле­точ­ные ре­ак­ции тио­ло­во­го об­ме­на, не­об­хо­ди­мые для нор­маль­но­го функ­цио­ни­ро­ва­ния внут­ри­кле­точ­ных ре­гу­ля­тор­ных сис­тем. Ра­бо­та клет­ки в но­вом окис­ли­тель­но-вос­ста­но­ви­тель­ном ре­жи­ме оп­ре­де­ля­ет им­му­но­мо­ду­ли­рую­щий и сис­тем­ный ци­то­про­тек­тор­ный эф­фект пре­па­ра­та.

Глу­ток­сим раз­ре­шен МЗ РФ [50] в ка­че­ст­ве сред­ст­ва про­фи­лак­ти­ки и ле­че­ния вто­рич­ных им­му­но­де­фи­цит­ных со­стоя­ний, ас­со­ции­ро­ван­ных с ра­диа­ци­он­ны­ми, хи­ми­че­ски­ми и ин­фек­ци­он­ны­ми фак­то­ра­ми; при опу­хо­лях лю­бой ло­ка­ли­за­ции как ком­по­нент про­ти­во­опу­хо­ле­вой те­ра­пии с це­лью по­вы­ше­ния чув­ст­ви­тель­но­сти опу­хо­ле­вых кле­ток к хи­мио­те­ра­пии, в том чис­ле при раз­ви­тии час­тич­ной или пол­ной ре­зи­стент­но­сти; при ост­рых и хро­ни­че­ских ви­рус­ных ге­па­ти­тах (В и С); для по­тен­ци­ро­ва­ния ле­чеб­ных эф­фек­тов ан­ти­бак­те­ри­аль­ной те­ра­пии хро­ни­че­ских об­струк­тив­ных за­бо­ле­ва­ний лег­ких; для про­фи­лак­ти­ки по­сле­опе­ра­ци­он­ных гной­ных ос­лож­не­ний и по­вы­ше­ния ус­той­чи­во­сти ор­га­низ­ма к раз­но­об­раз­ным па­то­ло­ги­че­ским воз­дей­ст­ви­ям – ин­фек­ци­он­ным аген­там, хи­ми­че­ским и/или фи­зи­че­ским фак­то­рам (ин­ток­си­ка­ция, ра­диа­ция и т.д.) [51, 77].

Вверх              Содержание монографии

1.5. Ме­ха­низ­мы дей­ст­вия ме­ди­цин­ско­го озо­на

От­кры­тый еще в 1885 го­ду гол­ланд­ским фи­зи­ком Мак Ван-Ма­ру­мом, озон на­чал ис­поль­зо­вать­ся в прак­ти­че­ских це­лях толь­ко с 1938г. По­все­ме­ст­ное вне­дре­ние озо­но­те­ра­пии в кли­ни­че­скую прак­ти­ку сдер­жи­ва­лось сла­бой ис­сле­до­ван­но­стью био­ло­ги­че­ско­го дей­ст­вия озо­на на ор­га­низм, труд­но­стью осу­ще­ст­в­ле­ния до­зи­ро­ван­но­го вве­де­ния озо­на, гро­мозд­ко­стью ап­па­ра­ту­ры. В по­след­ние го­ды в на­шей стра­не и за ру­бе­жом соз­да­но но­вое по­ко­ле­ние ме­ди­цин­ских ге­не­ра­то­ров озо­на, по­зво­ляю­щих в те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни по­лу­чать в ста­биль­ных кон­цен­тра­ци­ях озон, как из ме­ди­цин­ско­го ки­сло­ро­да, так и из ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха [21].

Озон-мо­ле­ку­ла, об­ра­зо­ван­ная тре­мя ато­ма­ми ки­сло­ро­да, име­ет од­ну сво­бод­ную связь, обес­пе­чи­ваю­щую вы­со­кую ак­тив­ность дан­ной мо­ле­ку­лы. В ос­но­ве по­лу­че­ния озо­на ле­жит ре­ак­ция рас­ще­п­ле­ния мо­ле­ку­лы ки­сло­ро­да на ато­мы при дей­ст­вии ти­хо­го или барь­ер­но­го элек­три­че­ско­го раз­ря­да.

Об­ла­дая вы­со­кой ре­ак­то­ген­ной спо­соб­но­стью, озон ак­тив­но всту­па­ет в ре­ак­ции с раз­лич­ны­ми био­ло­ги­че­ски­ми объ­ек­та­ми, в том чис­ле со струк­ту­ра­ми клет­ки. В си­лу плот­ной упа­ков­ки ли­пи­дов и бел­ков в био­мем­бра­нах имен­но по­след­ние вы­сту­па­ют в ро­ли ос­нов­ной ми­ше­ни био­ло­ги­че­ско­го дей­ст­вия озо­на на клет­ку. По ме­ре на­рас­та­ния до­зы озо­на в плаз­ма­ти­че­ской мем­бра­не мо­ди­фи­ци­ру­ют­ся си­лы меж­мо­ле­ку­ляр­но­го воз­дей­ст­вия, это про­яв­ля­ет­ся из­ме­не­ни­ем за­ря­до­во­го со­стоя­ния по­верх­но­сти. Рас­тет гид­ро­филь­ность, из­ме­ня­ет­ся мик­ро­вяз­кость ану­ляр­но­го и бис­лой­но­го ли­пи­да. Про­ис­хо­дят из­ме­не­ния фи­зи­че­ско­го и струк­тур­но­го со­стоя­ния мем­бран, свя­зан­ные с окис­ли­тель­ной де­ст­рук­ци­ей ли­пи­дов и бел­ков.

Ба­ра­бой П.В. и со­авт. (1993) пред­став­ле­ны не­ко­то­рые окис­ли­тель­ные про­цес­сы, про­ис­хо­дя­щие в ор­га­низ­ме, ини­циа­то­ром ко­то­рых так­же яв­ля­ет­ся озон (ри­су­нок 4) [12].

ОС­НОВ­НЫЕ ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

ВОС­СТА­НОВ­ЛЕ­НИЕ КИ­СЛО­РО­ДА

ПЕ­РЕ­КИС­НОЕ ОКИС­ЛЕ­НИЕ ЛИ­ПИ­ДОВ 

СХЕ­МА ОКИС­ЛЕ­НИЯ

ИНИ­ЦИА­ТО­РЫ ОКИС­ЛЕ­НИЯ

До­но­ры е*, ци­то­хро­мы, НАДФ-Н, ра­диа­ция, ме­тал­лы пе­ре­мен­ной ва­лент­но­сти, ок­си­ге­на­зы, ок­си­да­зы, пе­рок­си­да­зы и др.

Ак­тив­ные фор­мы ки­сло­ро­да, ме­тал­лы пе­ре­мен­ной ва­лент­но­сти, об­лу­че­ние , окис­ли­те­ли

Рис. 4. Об­ра­зо­ва­ние ак­тив­ных форм ки­сло­ро­да и пе­ре­кис­ное окис­ле­ние ли­пи­дов

Су­ще­ст­ву­ют сле­дую­щие спо­со­бы при­ме­не­ния озо­на: ло­каль­ная ме­ст­ная те­ра­пия, ин­фильт­ра­ция кра­ев ра­ны озо­ни­ро­ван­ны­ми рас­тво­ра­ми, об­ра­бот­ка ран и по­лос­тей ор­га­низ­ма озо­ни­ро­ван­ны­ми рас­тво­ра­ми, рек­таль­ное вве­де­ние га­зо­об­раз­но­го озо­на, ме­то­ди­ка боль­шой ау­то­ге­мо­те­ра­пии, ма­лой ау­то­ге­мо­те­ра­пии, внут­ри­вен­ное, внут­ри­ар­те­ри­аль­ное и внут­ри­сус­тав­ное вве­де­ние озо­но-ки­сло­род­ных сме­сей, озо­ни­ро­ва­ние ал­лок­ро­ви [55].

Со­глас­но по­след­ним дан­ным [79], су­ще­ст­вен­ных раз­ли­чий со сто­ро­ны все­го спек­тра био­хи­ми­че­ских, био­ло­ги­че­ских и дру­гих эф­фек­тов в за­ви­си­мо­сти от спо­со­бов при­ме­не­ния ме­ди­цин­ско­го озо­на не от­ме­ча­ет­ся. Да­же при ме­ст­ном при­ме­не­нии озо­ни­ро­ван­ных рас­тво­ров, ли­бо озон-ки­сло­род­ной воз­душ­ной сме­си (по­лу­чен­ной из ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха и ки­сло­ро­да), на­блю­да­ют­ся как ме­ст­ные ме­та­бо­ли­че­ские из­ме­не­ния, так и из­ме­не­ния на уров­не все­го ор­га­низ­ма.

Ав­то­ра­ми ука­зы­ва­ют­ся сле­дую­щие ме­ха­низ­мы дей­ст­вия озо­на: пря­мое дей­ст­вие озо­на, об­на­ру­жи­вае­мое глав­ным об­ра­зом при ло­каль­ном при­ме­не­нии и про­яв­ляю­щее­ся в ви­де хи­мио­те­ра­пев­ти­че­ской де­зин­фи­ци­рую­щей ак­тив­но­сти, вы­зы­ваю­щей на­ру­ше­ние це­ло­ст­но­сти обо­лоч­ки мик­ро­бов вслед­ст­вие окис­ле­ния фос­фо­ли­пи­дов и ли­по­про­теи­дов; взаи­мо­дей­ст­вие с ви­ру­са­ми, при­во­дя­щее к по­вре­ж­де­нию про­теи­нов на­руж­ной мем­бра­ны и по­ли­пеп­тид­ных це­пей нук­леи­но­вых ки­слот, что на­ру­ша­ет спо­соб­ность ви­ру­сов при­кре­п­лять­ся к клет­кам; сис­тем­ный эф­фект вслед­ст­вие ин­ду­ци­руе­мых озо­ном низ­ких кон­цен­тра­ций пе­ре­ки­сей [55, 80].

Окис­ли­тель­ное дей­ст­вие озо­на мо­жет про­яв­лять­ся по-раз­но­му: 1) окис­ле­ние, в ко­то­ром иг­ра­ет роль лишь один атом ки­сло­ро­да из мо­ле­ку­лы озо­на; 2) окис­ле­ние с уча­сти­ем всех трех ато­мов ки­сло­ро­да; 3) окис­ле­ние с об­ра­зо­ва­ни­ем со­еди­не­ний ис­ход­но­го ве­ще­ст­ва с мо­ле­ку­лой озо­на – озо­ни­ды [38].

Озон, как силь­ный окис­ли­тель в вы­со­ких кон­цен­тра­ци­ях ток­си­чен, ока­зы­ва­ет рез­ко вы­ра­жен­ное раз­дра­жаю­щее дей­ст­вие на верх­ние ды­ха­тель­ные пу­ти, брон­хи, лег­кие, вы­зы­вая их спазм. Од­на­ко, кон­цен­тра­ции озо­на, су­ще­ст­вую­щие в при­род­ных ус­ло­ви­ях, ока­зы­ва­ют сти­му­ли­рую­щее влия­ние на ор­га­низм, по­вы­шая ус­той­чи­вость к хо­ло­ду, ги­пок­сии, дей­ст­вию ток­си­че­ских ве­ществ, уве­ли­чи­вая уро­вень ге­мо­гло­би­на и эрит­ро­ци­тов в кро­ви, фа­го­ци­тар­ную ак­тив­ность лей­ко­ци­тов, им­му­но­био­ло­ги­че­скую ус­той­чи­вость, улуч­шая функ­цию лег­ких, нор­ма­ли­зуя ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние [55].

Вы­де­ля­ют сле­дую­щие эф­фек­ты озо­но­те­ра­пии [79]:

1. По­вы­ше­ние пар­ци­аль­но­го дав­ле­ния ки­сло­ро­да и сдвиг рН в ще­лоч­ную сто­ро­ну.

2. Умень­ше­ние де­фи­ци­та бу­фер­ных ос­но­ва­ний, как бо­лее бы­ст­рую ре­ак­цию на озо­но­те­ра­пию по срав­не­нию с ок­си­ге­на­ци­ей.

3. Ак­ти­ва­цию ки­сло­род­за­ви­си­мых про­цес­сов в эрит­ро­ци­тах и дру­гих клет­ках кро­ви, в ре­зуль­та­те ко­то­рых нор­ма­ли­зу­ет­ся пе­ре­кис­ное окис­ле­ние ли­пи­дов (ПОЛ) и про­ис­хо­дит ре­гу­ля­ция струк­тур­но – функ­цио­наль­ных эле­мен­тов мем­бран кле­ток. При этом воз­рас­та­ет де­фор­ма­бель­ность эрит­ро­ци­тов, улуч­ша­ют­ся рео­ло­ги­че­ские свой­ст­ва кро­ви.

4. Ин­тен­си­фи­ка­цию ки­сло­род­за­ви­си­мых ре­ак­ций в ор­ган­ных клет­ках, вы­зы­ваю­щую сни­же­ние уров­ня про­дук­тов уг­ле­вод­но­го, ли­пид­но­го и бел­ко­во­го об­ме­нов.

В ли­те­ра­ту­ре име­ют­ся дан­ные по изу­че­нию влия­ния озо­на на ПОЛ у ла­бо­ра­тор­ных жи­вот­ных. Под влия­ни­ем озо­на сни­жа­ют­ся по­ка­за­те­ли дие­но­вых конъ­ю­га­тов, ма­ло­но­во­го ди­аль­де­ги­да, ос­но­ва­ний Шиф­фа в 3-5 раз. Од­но­вре­мен­но от­ме­ча­ет­ся дос­то­вер­ное по­вы­ше­ние ка­та­лаз­ной и су­пер­ок­сид­дис­му­таз­ной ак­тив­но­сти эрит­ро­ци­тов кро­ви. Хе­мо­лю­ми­нес­цент­ные ис­сле­до­ва­ния вы­яви­ли по­вы­ше­ние об­щей ан­ти­ок­си­дант­ной ак­тив­но­сти плаз­мы, что ав­то­ры объ­яс­ня­ют по­вы­ше­ни­ем кон­цен­тра­ции в ней ли­по­про­теи­и­дов, це­ру­ло­плаз­ми­на, аль­бу­ми­на, се­ро­то­ни­на, ин­су­ли­на в те­че­ние не­де­ли по­сле ин­фу­зии озо­ни­ро­ван­но­го фи­зио­ло­ги­че­ско­го рас­тво­ра. Од­на­ко от­ме­ча­лось не­ко­то­рое сни­же­ние уров­ня α-то­ко­фе­ро­ла, что мож­но объ­яс­нить по­вы­ше­ни­ем кон­цен­тра­ции в кро­ви низ­ко­мо­ле­ку­ляр­ных пе­рок­си­дов, пе­ре­кис­ных ра­ди­ка­лов, озо­ни­дов по­сле вве­де­ния озо­ни­ро­ван­но­го рас­тво­ра [127].

Че­рез ини­циа­цию сво­бод­но­ра­ди­каль­ных ре­ак­ций ПОЛ, реа­ли­зу­ет­ся це­лый ряд те­ра­пев­ти­че­ских эф­фек­тов ме­ди­цин­ско­го озо­на. Об­ра­зую­щие­ся при озо­но­ли­зе ко­рот­ко­це­по­чеч­ные и гид­ро­филь­ные пе­ре­ки­си влия­ют на кле­точ­ный ме­та­бо­лизм, взаи­мо­дей­ст­вуя в пер­вую оче­редь с глу­та­тио­но­вой сис­те­мой, уве­ли­чи­ва­ет­ся ак­тив­ность фер­мен­тов, за­ин­те­ре­со­ван­ных в ме­та­бо­лиз­ме ки­сло­ро­да и ос­лаб­ляю­щих ПОЛ: глу­та­ти­он­пе­рок­си­да­зы, глу­та­ти­он­ре­дук­та­зы, су­пер­ок­сид­дис­му­та­зы, ка­та­ла­зы, глю­ко­зо-6-фос­фат­де­гид­ро­ге­на­зы. При вы­со­ких кон­цен­тра­ци­ях, вво­ди­мых па­рен­те­раль­но, от­ме­чал­ся рост со­дер­жа­ния ко­неч­ных про­дук­тов ПОЛ с од­но­вре­мен­ным сни­же­ни­ем пер­вич­ных про­дук­тов сво­бод­но­ра­ди­каль­ных ре­ак­ций. Об­рыв про­цес­са на пер­вой ста­дии мо­жет быть объ­яс­нен окис­ле­ни­ем са­мим озо­ном дие­но­вых конъ­ю­га­тов в мо­мент пер­вич­ной ата­ки [80, 218].

Сво­бод­ные ра­ди­ка­лы ки­сло­ро­да, об­ра­зо­ван­ные при раз­ло­же­нии озо­на в жид­кой сре­де, сти­му­ли­ру­ют не толь­ко ан­ти­ок­си­дант­ную сис­те­му кро­ви, но и спо­соб­ст­ву­ют улуч­ше­нию мик­ро­цир­ку­ля­ции на тка­не­вом уров­не [21, 38].

Вла­ди­ми­ров Ю.А. ис­сле­до­вал ме­ха­низ­мы дей­ст­вия пе­ре­кис­но­го окис­ле­ния ли­пи­дов на био­ло­ги­че­ские мем­бра­ны (ри­су­нок 5) [48].

 

Рис. 5. Ос­нов­ные при­чи­ны из­ме­не­ния ста­цио­нар­но­го со­стоя­ния сво­бод­но-ра­ди­каль­но­го окис­ле­ния в ор­га­низ­ме

Опи­сан­ные вы­ше эф­фек­ты, сти­му­ли­ру­ют фа­го­ци­тар­ную ак­тив­ность лей­ко­ци­тов, как не­спе­ци­фи­че­ско­го зве­на кле­точ­ной за­щи­ты, яв­ляю­ще­го­ся ки­сло­род­за­ви­си­мым про­цес­сом. При взаи­мо­дей­ст­вии лей­ко­ци­тов с чу­же­род­ны­ми объ­ек­та­ми про­ис­хо­дит сти­му­ля­ция их по­верх­но­сти, ино­гда на­зы­вае­мой “ды­ха­тель­ной вспыш­кой”. По­треб­ле­ние ки­сло­ро­да при этом мо­жет по­вы­шать­ся в не­сколь­ко раз. По­это­му фа­го­ци­тоз в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни за­ви­сит от кон­цен­тра­ции ки­сло­ро­да в пе­ри­фе­ри­че­ской кро­ви, а так­же и от дос­ту­па ки­сло­ро­да в ра­ну [149, 207].

Не мо­гут не вы­звать ин­те­рес им­му­но­сти­му­ли­рую­щие свой­ст­ва внут­ри­со­су­ди­стой ин­фу­зии рас­тво­ров озо­на в от­но­ше­нии кле­ток-фа­го­ци­тов, а имен­но ней­тро­филь­ных лей­ко­ци­тов. Внут­ри­со­су­ди­стая ин­фу­зия рас­тво­ров, со­дер­жа­щих озон в кон­цен­тра­ции 4-6 мг/л, при­во­ди­ла к мо­би­ли­за­ции гу­мо­раль­но­го зве­на про­ти­во­ин­фек­ци­он­ной за­щи­ты – по­вы­ше­нию фа­го­ци­тар­ной ак­тив­но­сти ней­тро­фи­лов. В экс­пе­ри­мен­таль­ной ра­бо­те вы­яв­ле­но дос­то­вер­ное уве­ли­че­ние цир­ку­ли­рую­ще­го пу­ла ней­тро­фи­лов у жи­вот­ных при экс­т­ра­кор­по­раль­ной об­ра­бот­ке кро­ви озо­ном. От­ме­че­но, что по­доб­ное вме­ша­тель­ст­во сни­жа­ет ток­сич­ность плаз­мы, по­вы­ша­ет био­цид­ный по­тен­ци­ал кро­ви и сти­му­ли­ру­ет вы­брос ко­ст­ным моз­гом фор­мен­ных эле­мен­тов кро­ви – па­лоч­коя­дер­ных форм ней­тро­филь­ных лей­ко­ци­тов в от­вет на спро­во­ци­ро­ван­ную дей­ст­ви­ем озо­на ней­тро­пе­нию [236].

Од­ним из зна­чи­тель­ных те­ра­пев­ти­че­ских эф­фек­тов озо­но­те­ра­пии яв­ля­ет­ся ее ан­ти­мик­роб­ное дей­ст­вие. Ми­ни­маль­ные до­зы озо­на вы­зы­ва­ют ло­каль­ные по­вре­ж­де­ния мем­бран, пре­кра­щая про­цесс де­ле­ния бак­те­ри­аль­ных кле­ток. Бо­лее вы­со­кие до­зы вы­зы­ва­ют по­вре­ж­де­ния ря­да фер­мен­та­тив­ных, транс­порт­ных и ре­цеп­тор­ных сис­тем, обес­пе­чи­ваю­щих жиз­не­дея­тель­ность бак­те­ри­аль­ной клет­ки, что при­во­дит к ее ги­бе­ли в ре­зуль­та­те по­ра­же­ния ды­ха­ния и воз­рас­та­ния про­ни­цае­мо­сти ци­то­плаз­ма­ти­че­ской мем­бра­ны [45].

В ли­те­ра­ту­ре мно­го дан­ных о при­ме­не­нии озо­но­те­ра­пии в раз­лич­ных об­лас­тях ме­ди­ци­ны.

В хи­рур­ги­че­ской прак­ти­ке озо­но­те­ра­пия наи­бо­лее ши­ро­ко при­ме­ня­ет­ся в гной­ной хи­рур­гии, в ча­ст­но­сти при пе­ри­то­ни­тах. Вы­яв­ле­ны ос­нов­ные ме­ха­низ­мы, обес­пе­чи­ваю­щие го­мео­стаз при раз­лич­ных фор­мах пе­ри­то­ни­та, при этом важ­ную па­то­ге­не­ти­че­скую роль иг­ра­ет спо­соб­ность озо­на обес­пе­чи­вать ди­на­ми­че­ское рав­но­ве­сие сво­бод­нора­ди­каль­но­го окис­ле­ния и ан­ти­ок­си­дант­ной сис­те­мы, сти­му­ли­ро­вать мик­ро­со­маль­ное и фер­мен­та­тив­ное пе­ре­кис­ное окис­ле­ние, про­дук­ты ко­то­ро­го ста­би­ли­зи­ру­ют по­ка­за­те­ли го­мео­ста­за, кон­тро­ли­ру­ют со­су­ди­стый то­нус и про­ни­цае­мость ка­пил­ля­ров [21, 45]. Озо­но­те­ра­пия спо­соб­ст­ву­ет мо­би­ли­за­ции гу­мо­раль­но­го зве­на сис­те­мы про­ти­во­ин­фек­ци­он­ной за­щи­ты ор­га­низ­ма, стой­ко нор­ма­ли­зу­ет по­ка­за­те­ли фа­го­ци­тар­ной ак­тив­но­сти.

Та­ким об­ра­зом, дан­ные ли­те­ра­ту­ры сви­де­тель­ст­ву­ют о вы­со­кой те­ра­пев­ти­че­ской эф­фек­тив­но­сти ком­плекс­ной озо­но­те­ра­пии при ле­че­нии боль­ных с раз­но­об­раз­ной па­то­ло­ги­ей (пре­ж­де все­го вос­па­ли­тель­ны­ми за­бо­ле­ва­ния­ми, со­про­во­ж­даю­щи­ми­ся на­гное­ни­ем), обу­слов­лен­ной не толь­ко пря­мым и опо­сре­до­ван­ным бак­те­ри­цид­ным дей­ст­ви­ем озо­на, но и его вы­ра­жен­ны­ми де­ток­си­ка­ци­он­ны­ми, им­му­но­сти­му­ли­рую­щи­ми, ре­ге­не­ра­тор­ны­ми свой­ст­ва­ми, а так­же кор­ри­ги­рую­щим влия­ни­ем на ос­нов­ные со­став­ляю­щие ки­сло­род­но­го го­мео­ста­за (про- и ан­ти­ок­си­дант­ных сис­тем). Пред­став­ля­ет­ся це­ле­со­об­раз­ным ис­поль­зо­ва­ние ме­то­ди­ки внут­ри­со­су­ди­стой озо­но­те­ра­пии для сти­му­ля­ции фа­го­ци­то­за и кор­рек­ции син­дро­ма эн­до­ген­ной ин­ток­си­ка­ции, в осо­бен­но­сти у боль­ных с пе­че­ноч­ной дис­функ­ци­ей.

* * *

Дан­ные ли­те­ра­ту­ры под­твер­жда­ют ак­ту­аль­ность изу­че­ния им­мун­ной сис­те­мы при ост­ром пан­креа­ти­те. Дос­та­точ­но пол­но изу­че­но со­стоя­ние кле­точ­но­го, гу­мо­раль­но­го и фа­го­ци­тар­но­го звень­ев им­му­ни­те­та. Вы­яв­ле­ны на­ру­ше­ния в ан­ти­ок­си­дант­ной сис­те­ме ор­га­низ­ма.

Од­на­ко бо­лее пол­ное пред­став­ле­ние о ха­рак­те­ре на­ру­ше­ний в им­мун­ной сис­те­ме при ост­ром пан­креа­ти­те воз­мож­но, на наш взгляд, за счет со­пос­тав­ле­ния дан­ных, по­лу­чен­ных тра­ди­ци­он­ны­ми ме­то­да­ми оцен­ки им­мун­но­го ста­ту­са и оп­ре­де­ле­ния струк­тур­но-ме­та­бо­ли­че­ских па­ра­мет­ров кле­ток (ак­тив­ность фер­мен­тов лим­фо­ци­тов и ли­пид­ный спектр).

Про­ве­ден­ный ана­лиз ли­те­ра­ту­ры, ка­саю­щий­ся им­му­но­ло­ги­че­ских на­ру­ше­ний при ост­ром пан­креа­ти­те, по­ка­зал не­дос­та­точ­ную изу­чен­ность про­бле­мы ме­та­бо­ли­че­ских им­му­но­де­фи­ци­тов.

Серь­ез­но­го вни­ма­ния за­слу­жи­ва­ет факт на­ли­чия ме­та­бо­ли­че­ских им­му­но­де­фи­ци­тов у па­ци­ен­тов с дру­ги­ми хи­рур­ги­че­ски­ми за­бо­ле­ва­ния­ми – гной­ной хи­рур­ги­че­ской ин­фек­ци­ей, пе­ри­то­ни­та­ми. До­ка­за­на вы­со­кая ди­аг­но­сти­че­ская зна­чи­мость ме­та­бо­ли­че­ских по­ка­за­те­лей у этих па­ци­ен­тов.

Учи­ты­вая не­дос­та­точ­ную изу­чен­ность ме­та­бо­лиз­ма лим­фо­ци­тов у боль­ных ост­рым пан­креа­ти­том, а тем бо­лее ог­ра­ни­чен­ный объ­ем дан­ных о влия­нии те­ра­пии на ме­та­бо­лизм ИКК, счи­та­ем це­ле­со­об­раз­ным про­ве­де­ние уг­луб­лен­но­го ис­сле­до­ва­ния этой про­бле­мы.

1 глава 3-й части           2 глава 3-й части

Содержание монографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *