Аудиторы счетной палаты проверили, как выполняется базовая программа ОМС и программа госгарантий оказания медпомощи россиянам и пришли к выводу, что в бесплатном здравоохранении не все благополучно. Стоимость медуслуг в регионах значительно отличается, а число «платных» пациентов в государственных медучреждениях за год выросло на 12%.
Согласно выводам аудитора Счетной палаты Александра Филипенко, стоимость медицинских услуг в регионах страны разительно отличается. По итогам прошлого года стоимость вызова «скорой» в Тамбовской области оценили в 1000 рублей, а в Северной Осетии вызов стоил на 2,5 тысячи дороже, сообщает «Российская газета».
Явные отличия в стоимости медуслуг есть и в области высокотехнологичной медицинской помощи (459 ее видов с 2014 года перешли в систему ОМС). В федеральных медучреждениях стоимость ВМП утверждают приказом, а в региональных тарифы на нее формируют самостоятельно. В результате, к примеру, стентирование коронарных артерий в Тамбовской области стоит 159 373 рубля – это в три раза дороже, чем в соседней Липецкой области (45 082 рубля). Упомянули и Красноярский край: химиотерапия у нас в 2,8 раза дороже, чем в Алтайском крае. А в Костроме посещение врача-онколога оценили в три раза дороже, чем в Челябинске – 750 рублей против 250.
Растут не только государственные, но и личные затраты россиян на лечение в медицинских госучреждениях. За год в стационарах стало на 12% больше «платных» пациентов, отмечают в Счетной палате.