По материалам журнала Сибирское медицинское обозрение № 3,
2002 год, автор Н.С. Дралюк
После трагического и преждевременного ухода из жизни профессора А.М. Дыхно заведующим кафедрой был избран Николай Валерианович Розовский (1958-1966 годы). Жизненный путь профессора Н.В. Розовского от участкового врача до профессора может служить и теперь примером молодым врачам.
Николай Валерианович Розовский родился 20 октября 1900 года. После окончания среднего учебного заведения был призван в армию. В 1922 году красноармеец Розовский по рекомендации командования части поступил на медицинский факультет Томского университета. По окончании учебы он заведует врачебным участком в селе Павловском Алтайского края. Активно работая на участке в борьбе с различными заболеваниями, мечтает о хирургии. 1931 год − мечта стать хирургом сбылась. После окончания двухгодичной ординатуры в клинике известного сибирского хирурга проф. В.М. Мыша его направляют на самостоятельную работу заведующим хирургическим отделением в г. Прокопьевск Кемеровской области. Многочисленные операции, помощь при травмах, дежурства, помощь по линии санитарной авиастанции, почти круглогодичное пребывание в Рудничной больнице г. Прокопьевска не охлаждают стремления к научным исследованиям. Он обобщает свои наблюдения, начинает поиск в пластической хирургии.
В 1934 году Н.В. Розовский избирается на должность ассистента кафедры госпитальной хирургии Омского медицинского института. Ведет активную хирургическую, педагогическую и научную работу. В 1939 году под руководством профессора В.Н. Шевкуненко заканчивает и успешно защищает кандидатскую диссертацию. В этом же году Николай Валерианович принимает участие в событиях на Халхин-Голе. Возвращение к мирной жизни было коротким, с первых дней Великой Отечественной войны Николай Валерианович в действующей армии в рядах Военно-Морского флота, занимая последовательно должности от хирурга госпиталя до флагманского хирурга Черноморского флота. С 1948 года Николай Валерианович зам. начальника кафедры общей хирургии Военно-Морской медицинской академии. В 1955 году после защиты докторской диссертации он подает заявку на участие в конкурсе в г. Красноярск. Приехав в Красноярск, профессор Розовский тщательно знакомится с каждым сотрудником: наблюдает за операциями, изучает научные интересы. Будучи прекрасным хирургом-практиком, много оперирует, расширяя круг операций на сердце и легких.
При его активной помощи в г. Красноярск из клиники проф. Мешалкина (г. Новосибирск) переводятся два опытных специалиста: анестезиолог кандидат медицинских наук Р.А. Алехина и кардиохирург кандидат медицинских наук Н.И. Блау. С их переездом организационно завершается открытие первого в Сибири анестезиологического и пульмонологического отделений. Выделяются койки для кардиохирургических больных. Будучи сам опытным хирургом, Николай Валерианович не стесняется приглашать на сложные случаи профессора Мешалкина.
В это же время открывается первое в крае нейрохирургическое отделение. Высокое хирургическое мастерство, широкая эрудиция, большой клинический опыт, знание методологии научного поиска позволили расширить в клинике круг научных исследований. Создается экспериментальная лаборатория искусственного кровообращения, начинается работа по изучению длительной внутриартериальной и внутриаортальной инфузии, результатом чего в будущем явилась защита нескольких докторских и кандидатских диссертаций.
Николая Валериановича отличала интеллигентность, сдержанность, порядочность и удивительно мягкое отеческое отношение к студентам. В 1966 году по приглашению профессора Мешалкина Н.В. Розовский переезжает на работу руководителем одного из отделов НИИ патологии кровообращения в г. Новосибирск.
Профессором Розовским опубликовано 76 работ по различным вопросам хирургии мирного и военного времени. Под его руководством закончены и защищены 3 докторские и 22 кандидатские диссертации. Много работ, завершенных в последующем, было начато по его рекомендации.
Правительство высоко оценило заслуги Н.В. Розовского. Он награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, восьмью медалями.