Новосибирские ученые готовы отправить в Африку свою вакцину от Эболы

Пока канадские ученые отправляют в Западную Африку экспериментальный препарат для лечения лихорадки Эбола, российские вирусологи испытывают профилактическую вакцину, которая будет защищать от болезни здоровых людей. Учитывая скорость распространения смертельной лихорадки, появление такой вакцины придется очень кстати.


Российскую вакцину от Эболы разработали в Новосибирске, в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Сейчас готов экспериментальный вариант препарата – «кандидат». Чтобы кандидат стал полноценной вакциной необходимо провести клинические испытания.

Не исключено, что российская вакцина, как и канадская, скоро отправится в Африку.  Замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев заявил, что Россия готова отправить свой экспериментальный препарат, если из Гвинеи придет официальный запрос.


Недавно Малеев вернулся из Западной Африки, где сейчас бушует лихорадка Эбола. Вместе со своим коллегой он побывал в Нигерии, чтобы оценить угрозу распространения опасной болезни для мира и помочь защититься российским специалистам, работающим в зоне риска.

Читайте интервью с главным эпидемиологом о лихорадке Эбола тут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *