День помидора в Минусинске 2014: что интересного там будет?

16 августа в Минусинске пройдет традиционный День помидора. В программе праздника чего только нет: дегустация необычных блюд из помидоров, большая садоводческая ярмарка, карнавал и «помидорное дефиле», «томатная» танцевальная вечеринка, множество развлекательных площадок и, конечно, гвоздь программы – конкурс «Минусинский помидор», где выберут самый большой томат.


Ежегодно День помидора собирает около 8 тысяч гостей – тут и сами минусинцы, и жители Красноярского края, Хакасии, Тувы, Иркутской, Томской и Новосибирской областей. В этом году участников праздника ждет насыщенная программа: костюмированное шествие нарядных помидоров, несколько продовольственных выставок, где можно попробовать и купить овощи, фрукты и ягоды местных производителей, мастер-классы по приготовлению необычных блюд из помидоров и их дегустация.

В исторической части Минусинска развернутся молодежные и детские площадки. Тут тоже все будет в «томатном» стиле:  для детей – помидорная эстафета, фэйс- и боди-арт «Томатные дети», а для молодежи –  «TomatoParty» – вечеринка, где всех желающих научат танцевать сальсу, бачату и другие зажигательные танцы. Будет и открытие памятника «Слава помидору», и «СПАмидорные процедуры» и много других «томатных» представлений.

Впечатления о Дне минусинского помидора читайте здесь.

А главным событием праздника традиционно станет награждение победителя конкурса на самый большой «Минусинский помидор». Конкурсант, чем красный чемпион окажется самым увесистым, получит главный приз – автомобиль. В прошлом году самым крупным стал помидор весом 1 кг 478 грамм, а рекордсмен за все годы – томат весом в 2 кг. 176 грамм.

Программа Дня помидора 2014:

10.00 – 15.00

 

Ярмарка – продажа с участием предприятий-производителей

(площадь III Интернационала)

10.00 – 10.50

 

Костюмированное шествие «Помидорная феерия»

(маршрут – от ул. Абаканской по  ул. Комсомольской

до ул. Гоголя)

10.00 – 15.00

Выставка автомобилей отечественного и зарубежного производства (ул. Комсомольская от ул. Ленина до ул. Гоголя)

 

 

 

 

11.00 – 15.00

 

 

 

 

 

 

 


18.00 – 19.30

 «Помидорная столица – Минусинск 2014»

 (площадь III Интернационала)

Приветствие участников костюмированного шествия.

Торжественное открытие праздника «Минусинский помидор 2014».

Подведение итогов и награждение  победителей и участников конкурса, выставок и шествия.

«Помидорное дефиле» — презентация лучших костюмов театрализованного шествия.

Концертные выступления творческих коллективов и солистов южных территорий Красноярского края, Абакана, Красноярска, г. Минусинска

Церемония награждения победителей конкурса «Минусинский чемпион – 2014»

Концерт симфонического оркестра филармонии г. Абакана

 

 

 

11.00 -15.00

Выставка-конкурс «Дары лета — 2014»

(площадь III Интернационала)

Плодово-овощная ярмарка.

Фруктовый карвинг и овощной дизайн.

Демонстрация урожая «гигантских» размеров, выращенных на садово-огородных участках г. Минусинска.

Обмен кулинарными рецептами.

Выставка цветочных композиций и мастер-класс по составлению букета.

 

 

 

10.00 – 12.00

 «Кулинарные шедевры из помидор»

(площадь III Интернационала)

Приготовление необычных блюд из помидор

Секреты мастеров томатной кухни

Обмен кулинарным опытом

Дегустация блюд

 

 

 

 

12.00 — 17.00

 

«БАММ-томат-2014»

(район магазина «Домотехника» ул. Абаканская, 44Б)

 

Церемония открытия памятника «Слава, помидору!»

Креативная выставка «Арт-прищепка» (поэтические поздравления, фотографии, рецепты приготовления томатов и…хоть сами помидоры!)

Томатный джем-сейшн «БАММболейо!» (открытый микрофон…для желающих продемонстрировать своё мастерство)

Библиолужайка

Игротека «Все про помидоры!»

Театр вкуса «В Минусинске все в томате!» (бесплатная дегустация летнего пирога с помидорами, обмен рецептами)

Фейс-арт «Томатные человечки» (Аква-грим по специально разработанному эскизу)

Флешмоб «Залп томатных пожеланий»

СПАмидорные процедуры «Томат на страже красоты»

Томатный фото-парад

Книжная выставка «Литературно-помидорный нон-фикшн»

«ТомАрт – момент» (рисуем на ткани и асфальте)

Полную программу праздника можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *