Треть проверенного в Красноярске сливочного масла – фальсификат

Специалисты Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний проверили качество сливочного масла из магазинов города. Результаты неутешительные: треть образцов снята с рейтинга как фальсификат.


Эксперты исследовали 15 образцов сливочного масла с массовой долей жира в 72,5%. В рейтинговой оценке участвовали образцы продукции, изготовленной в нашем крае, (Красноярск, Минусинск, Емельяновский, Березовский, Новоселовский, Сухобузимский районы) и других регионах страны – в Новосибирской, Московской и Челябинской областях, Хакасии, Башкортостане. 

Сначала специалисты ЦСМ протестировали жирно-кислотный состав масла, микробиологические и физико-химические показатели, проверили продукцию на содержание растительных жиров и антибиотиков. Их обнаружили в масле Болтовского маслосыркомбината (Новосибирская область). Последний производитель «проштрафился» и с растительными жирами. Недопустимые в сливочном масле жиры нашли также в продукции «Сбытпродсервиса» (Челябинская область) и ООО «Агрореконструкция» (торговая марка «Анаш», Красноярский край). Масло всех этих производителей сняли с рейтинга. 

Претензии экспертов вызвало несоблюдение нужных показателей по термоустойчивости, кислотности, влажности, массовой доле жира. Нарушения выявили в масле от ООО «Красмол» (Красноярский край), ООО «Кохмайстер Рус» (Московская область), Болтовского маслосыркомбината, «Сбытпродсервиса» и «Агрореконструкции».

Лучшими специалисты ЦСМ признали следующие образцы масла:

  • «Белебеевское» (Башкортостан) – 19,5 балла
  • «Никольское здоровье» (Красноярский край) – 19,3 балла
  • «Простоквашино» (Красноярск) – 19 баллов
  • «Семенишна» (Хакасия) – 19 баллов
  • «Таежный Исток» (Красноярский край) – 18,9 балла
  • «Домик в деревне» (Новосибирск) – 18,4 балла.

«Зачет» от экспертов получило и сливочное масло предприятий Gudberg (ООО «Кохмайстер РУС»), «АгроЯрск» (Сухобузимский район Красноярского края), «Молочные продукты из Березовки» (ООО «КрасМол», поселок Березовка), «Село родное» (Минусинск), «Три коровы» (ИП Моторина, Красноярский край). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *