ВОЗ нашла в презервативах и детских сосках вещество, вызывающее рак

Химическое вещество каптакс, содержащееся в детских сосках и презервативах, может вызывать рак. Об этом заявили эксперты Всемирной организации здравоохранения.


Органическое соединение каптакс (2-меркаптобензотиазол) входит в состав множества резиновых изделий – от перчаток, детских сосок и презервативов до автомобильных шин. Безопасность этих изделий после заявления ВОЗ о канцерогенности каптакса оказалась под вопросом. И хотя в официальный список канцерогенов вещество пока не включено, ВОЗ уже опубликовала сообщение о том, что каптакс «может вызывать рак у людей и животных» в издании Lancet Oncology.

К такому выводу эксперты пришли, проанализировав состояние здоровья работников «химических» заводов. Сотрудники производств, где выпускают изделия с каптаксом, подвержены риску заболеть раком кишечника, мочевого пузыря, крови. Эти виды онкологии развивались у лабораторных животных, которым каптакс добавляли в пищу и воду.

Обычным «пользователям» резиновых изделий с каптаксом беспокоиться, вероятно, не стоит, обнадежила ВОЗ. Правда, исследований о воздействии малых доз химиката на здоровье ученые пока не проводили.  

Читайте также:

Современные барьерные средства контрацепции

Минздрав: главной причиной смерти россиян станет онкология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *