Стресспротекторы и антиоксиданты в комплексной терапии критических состояний. Том II

НАЗАРОВ И.П.

 

 

30-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС

и 50-летию курса анестезиологии и реаниматологии Красноярского медицинского университета

 

 

 СТРЕССПРОТЕКТОРЫ И АНТИОКСИДАНТЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

 

ТОМ 2

Красноярск, 2018

УДК 616-036.882:616-089(075)

Назаров И.П. «Стресс протекторы и антиоксиданты в комплексной терапии критических состояний»: Монография.-  т.2, Красноярск, 2018. 321  с.: ил.

Нарушения стрессорных реакций и антиоксидантного статуса больных являются распространенной ключевой чертой различного рода критических состояний. В монографии освещены основные аспекты влияния чрезмерных стрессорных реакций на функции больных в критических состояниях. Значительное внимание отводится выбору методов интенсивной терапии и дополнительной защиты больных в различных областях медицины критических состояний.  С современных позиций изложены основные вопросы патологии чрезмерного стресса и методы его коррекции, в том числе, разработанные в клинике – адреноганглиолитиками и клофелином, даларгином и  антиоксидантами, что позволяет избежать многих нарушений гомеостаза больных.

На большом клиническом материале убедительно показано, что комплексная интенсивная терапия с дополнительным включением стресс протекторов, адаптогенов, антиоксидантов позволяет существенно улучшить функции органов и систем пострадавших и больных в критических состояниях. Показано, что стресс является приспособительной реакцией на агрессию, поэтому подавлять его полностью не следует, а необходимо удержать его в пределах адаптации, предупредить переход его в дистресс.

Метод регуляции стресс-реализующих и стресс-лимитирующих ответных реакций организма в ответ на агрессорные воздействия (операция, травма, кровопотеря, ожоги, сепсис, инсульт, инфаркт миокарда и др.) не только вооружают практических врачей эффективным способом лечения больных, но и вносит существенный вклад в фундаментальные знания по данному вопросу.

Монография «Стресс протекторы и антиоксиданты в комплексной терапии критических состояний» предназначена для врачей анестезиологов-реаниматологов, хирургов, травматологов, кардиологов, неврологов, комбустиологов и других специалистов, занимающихся интенсивной терапией, а также ученых и студентов медицинских ВУЗов. Методы интенсивной терапии, предлагаемые в монографии, могут быть рекомендованы к внедрению в учебные программы ФПК и ППС, ГИДУВов России.

Сведения об авторе 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

СТРЕСС ПРОТЕКТОРЫ И АНТИОКСИДАНТЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ. НАЧАЛО

ГЛАВА 1. СТРЕССПРОТЕКЦИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ МЕТОД СБЕРЕЖЕНИЯ КРОВИ И КОРРЕКЦИИ ВОЛЕМИИ

ГЛАВА 2. СТРЕССПРОТЕКТОРНАЯ ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ, СО СПОНТАННЫМ ДЫХАНИЕМ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯХ

ГЛАВА 3. АНЕСТЕЗИЯ С ИСКУСТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ ЛЕГКИХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ КЛОФЕЛИНОМ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ВИДЕОХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯХ

ГЛАВА 4. СТРЕССПРОТЕКТОРНАЯ СПИНАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ С АДРЕНОГАНГЛИОЛИТИКАМИ

ГЛАВА 5. СТРЕССПРОТЕКТОРЫ И АДАПТОГЕНЫ В ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ ВТОРИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА И СЕПСИСА ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ОЖОГОВОЙ ТРАВМЕ У ВЗРОСЛЫХ

ГЛАВА 6.  КОРРЕКЦИЯ КИСЛОРОДНОГО И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО БАЛАНСОВ СТРЕССПРОТЕКТОРАМИ И АДАПТОГЕНАМИ ПРИ ОЖОГОВОЙ ТРАВМЕ

ГЛАВА 7.  НУТРИТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА СО СТРЕССПРОТЕКТОРАМИ ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

ГЛАВА 8. ХРОНИЧЕСКИЙ БОЛЕВОЙ СТРЕСС И ЕГО КОРРЕКЦИЯ

ГЛАВА 9. ЭТИКА ВРАЧЕВАНИЯ




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *