В крае запускают программу для снижения смертности от онкологии

В Красноярском крае запускают программу по борьбе с онкологическими болезнями. Это поможет снизить смертность от рака и продлить жизнь онкологических пациентов.


В краевой программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» участвуют медорганизации всех уровней. На каждом уровне будут приняты меры для снижения смертности от онкологии. Так, в медучреждениях первичного звена не реже раза в год будут проводиться скрининговые обследования пациентов с факторами риска. Это поможет увеличить раннюю выявляемость онкологии.

Пациентам, у которых обнаружили рак, должны будут обеспечить не только необходимое химиотерапевтическое и хирургическое лечение, но и современную реабилитацию, психосоциальную поддержку, пожизненное диспансерное наблюдение. Реализация этих и других мер позволит увеличить качество и продолжительность жизни пациентов с онкопатологиями.

По словам главного врача краевого онкодиспансера Андрея Модестова, к 2024 году доля рано выявленных злокачественных новообразований (ЗНО) вырастет до 63,4%, а одногодичная летальность пациентов снизится до 17,8%. Показатель смертности от ЗНО должен уменьшиться до 221,4 случая на 100 тысяч населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *