Средним медикам края собираются компенсировать расходы на аренду жилья.
Законопроект с этой инициативой опубликован на сайте Законодательного Собрания края. Согласно документу, денежную компенсацию за аренду жилья должны получать не только врачи, но и средний медперсонал. Такая мера соцподдержки поможет привлечь средних медработников в учреждения, подведомственные краевому минздраву.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас в селах края не хватает фельдшеров. В 2018-2019 годах в территориях края заработают 49 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), и потребность в фельдшерах возрастет до 200 человек.
Если законопроект примут, среднему медперсоналу будут возвращать фактическую стоимость аренды жилья (не больше 10 тысяч рублей на семью). Если в семье есть два медработника, имеющих право на компенсацию, им вернут не больше 15 тысяч рублей.