Тениаринхоз: миф или реальность?

Культура питания должна быть! С  каждым днем убеждаюсь, что многие люди не берегут своего здоровья. Мода на экзотические рыбные блюда приводит к всплеску рыбных паразитов (описторхоз и дифиллоботриоз). Но что заставляет в век информации и интернета употреблять строганину из рыбы, мяса? Не могу понять. Последний клинический случай меня удивил. Хотя я думала, что сделать это трудно.

Возбудитель – бычий цепень

Для начала немного теории. Тениаринхоз – глистная инвазия, протекающая с поражением желудочно-кишечного тракта. Встречается во всех странах. Особенно широко распространен в странах Африки, Австралии, на территории стран СНГ (на Кавказе и Сибири). Заболевание развивается при употреблении сырого мяса или мясных продуктов, без термической обработки (мясной фарш, строганина). Возбудителем является Teeniarhychus saginatus (бычий цепень). Крупная цестетода длиной до 7 метров. Головка имеет 4 присоски. Тело состоит из члеников. Каждый членик имеет самостоятельную половую систему (гермафродит).

Развитие бычьего цепня происходит со сменой хозяев, причем окончательный – человек, промежуточный – крупный рогатый скот. Членики, отделившиеся от тела цепня, попадают во внешнюю среду, активно ползают и осеменяют окружающую среду. В яйцах происходит дозревание зародыша. Вместе с травой яйца попадают в желудочно-кишечный тракт животного, где с током крови разносятся по мышечной ткани и формируются финны. При попадании финн в организм человека паразит прикрепляется при помощи присосок к слизистой кишечника, и формируется новое тело. Цикл замкнулся.

Бычий цепень может паразитировать в человеке до 10 лет. Наиболее частые жалобы на головокружение, общую слабость, метеоризм и нарушение стула, аллергические заболевания (крапивница, дерматит и экзема).

Случай из практики

Больная Н. 56 лет, доставлена в тяжелом состоянии с сахарным диабетом, кетоацидозом и гнойным поражением мышц бедра в гнойную реанимацию ККБ. При очередном осмотре больной был выявлен выход из ануса червячков до 15 мм. Выползали и передвигались по постельному белью. Проведена идентификация гельминта  бычий цепень. Во время беседы с пациенткой я выяснила, что неоднократно в течение 10 лет подобные эпизоды повторялись. Больная была пролечена по месту жительства.


Удивило то, что она является любительницей строганины из свинины и говядины, а также сырого фарша! «Доктор, меня не надо лечить. Я ела, ем и буду есть!».


Понятно, тениаринхоз не является причиной ее основных заболеваний, фон. Но неужели наличие паразита добавит здоровья?!


Задайте вопрос инфекционисту. Онлайн. Бесплатно.

                                       ЗАДАТЬ ВОПРОС

Читайте также:

Паразиты в морской рыбе (анизакидоз)

Диагностика паразитов у человека: какой метод наиболее достоверен?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *