Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз

Клещевой энцефалит — острое инфекционно-вирусное весенне-летнее заболевание. Заражение вирусом происходит через укус инфицированного  (носящего вирус в себе) клеща или при употреблении сырого зараженного молока. Наиболее часто заражение происходит в Козульском и Б-Муртинском районах нашего края. С каждым годом увеличивается число пострадавших от клещей.

После укуса проходит в среднем от 7 до 14 дней (этот период может быть от 1-2 суток до 30 дней) и начинается остро, внезапно подъем температуры тела, появляется озноб, головная боль, тошнота, боли во всех мышцах.

При самой легкой форме (лихорадочной) температура тела достигает 38-40 градусов и держится 5-7 дней. Сопровождается всеми симптомами, характерными для гриппозного состояния.

Через 7-14 дней после нормализации температуры возможна более выраженная и хуже переносимая вторая волна температуры.

Кроме этой формы существуют и менингеальная (с поражением оболочек головного мозга), и энцефалитическая (когда поражается вещество мозга), и полиомиелитическая (с поражением спинного мозга).

Есть ряд смешанных форм. Во всех случаях пациент госпитализируется в неврологический или обычный стационар, т.к. необходимо наблюдение за ним круглосуточное.

КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА) — также инфекционное заболевание, передаваемое при укусе клеща, но возбудитель здесь уже другой.

И клинические признаки характеризуются внедрением  инфекционного агента в организм, распространением его с током крови и лимфы по всем органам и тканям, а в итоге болезнь оборачивается  затяжным хроническим течением с поражение кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

Отличительно особенностью данного заболевания на первых порах служит наличие кольца  воспаленной кожи вокруг укуса или большого пятна.

В последнее время  выявляются все новые инфекционные агенты, опасные для здоровья человека,  переносчиком которых являются вид иксодовых клещей. К этим агентам относятся, например,  эрлихии.

Если вас укусил клещ, впился в кожу нужно его удалить (как это сделать объясняют регулярно по телевидению и радио — перекрыть доступ воздуха маслом, керосином, и клещ самостоятельно выберется).

Сдать его на анализ инфицированности в Центре Госсанэпиднадзора на ул. Сопочная, привезя во влажной вате или ткани в герметичной емкости не позднее 48 часов.

Кроме проверки клеща на перенос инфекции необходимо и самому сдать кровь для анализа на клещевые инфекции.

В течение времени подготовки анализа необходимо регулярное ежедневное (минимально 3 раза в день) измерение температуры тела и  не позднее 3-х суток внутримышечное  профилактическое введение противоэнцефалитного иммуноглобулина 3 мл. с титром 1:80 или 1:160 и более.

Или можно начать прием иммуномодуляторов:
Т. Йодантипирина 100 мг. по следующей схеме:  
2 дня — по 3 таб. 3 раза в день;

2 дня — по 3 таб. 2 раза в день ;

5 дней — по 1 таб. 3 раза в день

или Т. Амиксин 125 мг.  по  1 таб. 1 раз в день в течение 2 дней,

затем по 1 таб. в день в течение 5-7 дней.

или Т. Курантил 50 мг. по 1 таб. 1 раз в неделю 4-6 недель.

Если температура стала повышаться и самочувствие ухудшаться необходимо обращение к участковому неврологу или терапевту по месту жительства, при необходимости — вызов бригады скорой помощи.

А самым надежным средством профилактики является активная иммунизация путем проведения плановой вакцинации. Доказано, что вакцинированные болеют в десятки раз реже и более легкими формами.

Берегите здоровье на отдыхе!

Задать вопрос автору, другие статьи


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *