Депутаты предлагают убрать алкоголь с прилавков – минздрав против

С лета в магазинах и супермаркетах завесили ширмами всю табачную продукцию, а теперь то же самое депутаты хотят сделать и с алкоголем. Это, по их мнению, поможет бороться с алкоголизмом в стране. Однако в минздраве так не считают и предлагают вместо этих ограничений перевести алкоголь в отдельные магазины.


С «антиалкогольной» инициативой выступили депутаты ЛДПР. По логике одного из инициаторов, алкоголь, выставленный на витринах, провоцирует покупателя на покупку спиртного: «человек приходит в магазин за хлебом, видит водку и покупает ее». Переживают депутаты и о детях, которые привыкнув видеть алкогольные напитки среди других продуктов, вырабатывают к ним лояльное отношение.

В минздраве идею убрать алкоголь с глаз покупателей не поддержали, а вместо этого предложили перевести алкогольную продукцию в специализированные магазины. По мнению главного нарколога ведомства Евгения Брюна, так будет лучше, чем если люди разучатся выбирать алкоголь и пойдут не в супермаркет, а к самогоноварильщикам.

Между тем законодатели продолжают обсуждать еще один законопроект – о запрете продажи алкогольных напитков лицам моложе 21 года. Инициативу поддержали в Совете Федерации и Общественной палате, и даже сами россияне вроде не против. По данным опроса ВЦИОМ, более 79% жителей страны высказались за ограничения в продаже алкоголя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *